Прочие юридические вопросы

Можно ли вернуть товар, если он не понравился?

Моя подруга купила сотовый телефон, а когда пришла домой поняла что данный сотовый ее не устраивает. Но телефон работает нормально. Просто она поняла, что хотела бы приобрести другой сотовый. Чек есть, коробка есть. Приобрела его только сегодня.
Согласно закону "О защите прав потребителей", неиспользованный (новый, без следов употребления) и полностью исправный непродовольственный товар подлежит возврату в течение 15 дней с момента приобретения (считая день покупки) , однако, технически сложные устройства, к коим точно относятся смартфоны, возврату не подлежат. Однако, если Ваша подруга купила именно сотовый телефон (не смартфон) , то с малым шансом и только в судебном порядке можно попытаться добиться возврата телефона как "радиостанции носимой", другое дело, что это не те деньги, из-за которых стоит брать на себя тяготы судебной тяжбы.
Талгат Нурманов
Лучший ответ
Это проще сделать, если магазинчик был маленький.
А вообще, теоретически-можно.
Но-тема эта крайне запутана. С одной стороны-это технически сложный товар, и входит в список исключений. С другой-"носимая радиостанция",и вроде не должна входить в этот список.
Самое простое решение, при условии, что телефон абсолютно "нулевой",это-доплатить, и купить там же что-то другое.
ей не обязаны менять его
Иришка Белова
Продавец может не принять исправный телефон к возврату - у него есть такое право по Закону о защите прав потребителей.
Нельзя и никакие 14 дней тут не работает. Читайте закон О защите прав потребителей, ст. 25.
http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p486
да. Закон о защите прав потребителей это позволяет. Но, если не утрачен товарный вид товара и упаковки.
Можно "без обьяснения причин" вернуть товар в течение 14 дней.
Ivan ****