Прочие юридические вопросы

в хоз маг смотрела люстру и случайно пальто задело вазу пришлось заплатить правы ли продавцы должны ли вазы сто на полу

Katerina Marunova
Все действительно зависит от ситуации!
А существующее расхожее мнение (что ответственность за случайную гибель и повреждение товара лежит на его собственнике согласно ст. 211 и 459 ГК РФ) на самом деле, не имеют отношения к Вашей ситуации, когда покупатель по неосторожности поспособствовал повреждению или гибели товара.
(Алена, к сожалению, привела ОШИБОЧНУЮ ссылку)
В ВАШЕМ случае подлежит применению ст. 1064. ГК РФ, согласно которой причинение вреда по неосторожности, т. е. без умысла, не избавляет от ответственности и от возмещения убытков.
Но от ответственности Вы могли бы освободиться, ссылаясь вину самого магазина, в частности на узкие и загроможденные проходы между стеллажами, скользкий пол, шаткие конструкции из выставленного товара, товар, выставленный к самому краю без заградительных бортиков и т. п.
Более подробно см здесь – http://ozpp.ru/pr/articles-own/articles-own-new_26.html
[Ю]P[А] N[O]
Лучший ответ
нет не правы если задели в магазине это их проблемы не ваши существуют снипы согласно которым должно быть большое расстояние для прохода оно как правило не соблюдается
Инна Смирнова
Ст 1064 ГК - если вашей вины нет, то оплачивать ущерб не нужно. Т. е. если вы взяли в руки вазу и уронили или нарочно её пнули - то платите. А если поскользнулись на полу или проход был загроможден товаром, то не платите. Можно было отказаться платить - был бы составлен акт и, возможно, магазин подал бы иск.
Это называется "случайная гибель товара". Платить надо только, если докажут УМЫШЛЕННУЮ вину. А так - пусть вызывают милицию, составляют протокол. Но на это никто не пойдёт, так как они прекрасно знают, что всё это незаконно. Торгаши берут на испуг. Они сами виноваты, размещая товар неправильно и неустойчиво, например расставляя стеклянные банки в несколько рядов друг на друге.
Дмитрий
зависит от ситуации читайте подробнее http://www.ozpp.ru/consumer/useful/article3.html Если Вы случайно, без умысла, повредили принадлежащий магазину товар, например, задели бутылку вина, стоящую на полке, и она разбилась, и это произошло до момента его оплаты, то сотрудники магазина не вправе требовать у Вас оплаты ненамеренно испорченного товара. Порча принадлежащего магазину товара на его территории до момента оплаты является риском случайной гибели имущества или случайного его повреждения.
Мишаня