Прочие юридические вопросы
ПРАВЫ ЛИ ПРОДАВЦЫ!?
Купила зарядное устройство Apple. Чеки при себе, коробку с товаром НЕ РАСПЕЧАТЫВАЛА. Сегодня пришла сдать товар обратно, получила отказ. ПРАВЫ ЛИ ПРОДАВЦЫ!? дата покупки 20.03.15
ст. 28 Закона о защите прав потребителей РБ.
1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, в месте приобретения или иных местах, объявленных продавцом, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
2. Требование потребителя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
3. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утверждается Правительством Республики Беларусь.
4. При возврате потребителем товара надлежащего качества его требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом незамедлительно. В случае, если удовлетворить требование потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требования не может превышать семи дней. За нарушение указанных сроков продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара на день его реализации потребителю.
5. Пищевые продукты надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.
6. Требования настоящей статьи не распространяются на случаи, когда продавцом является физическое лицо, осуществляющее реализацию товаров в рамках ремесленной деятельности или разовую реализацию товаров на рынке.
Ангел Любви .....
Это законы Республики Белоруссии..)
Формально -правы
Alexander Sokotun
так что ни формально, ни теоретически они не правы!
Гарантийный срок на товар установлен письменно?
ДА, установлен - права что-либо требовать нет в силу утвержденного правительством перечня товаров-невозвращенцев, в п. 11 которого товарная группа с вашим товаром
НЕТ, не установлен - можете требовать обмена в срок, по причинам и при соблюдении условий из ст. 25 ЗоЗПП. Возврата денег можете требовать не сразу, а исключительно в случае отсутствия на обмен необходимого аналогичного товара.
Я вот знаю, что нельзя обменять высокотехнологичные товары, типа мобильного телефона. Но зарядку думаю можно. Позвоните по телефону горячей линии этой компании, и напишите жалобу. Оу, кстати я недавно покупала зарядку от айфона в салоне МТС кажется, не думала, что там такой китай продается. Она не работала. Платила безналом через карту. Сначала мне предложили просто обменять. Новая показывала подключение но не заряжала совсем. После третьего похода в салон мне вернули деньги на карту, причем чуть ли не в течении часа.
Ангел Любви .....
кошмар какой то!)