Прочие юридические вопросы

прав ли продавец ?

Купил беззеркальную камеру Leica, но часть оформили в кредит (акция беспроцентная рассрочка от ОТП банка и сети Яркий Фотомаркет), буквально через два часа камера намертво зависла, и так несколько раз. Сразу же обратился к продавцу, консультант видел проблему, сам протестировал, но отказался заменить или сделать возврат покупки, сославшись на отсутствие директора, и заверил, что на след. день всё оформят без проблем. На след. день продавец отказался делать возврат или замену товара, сославшись на технически сложный товар, плюс часть оплаты была в кредит, составили акт и приняли в сервис. Прошло довольно много времени, камеры по факту нет, кредит первый платёж капает. После заключения сервиса и в случае ремонта камеры, могу ли я от нее отказаться? В акте просил указать, что на ремонт не согласен, но продавец не дописал этого. Могу ли я разорвать договор купли продажи? как я понял, следует дождаться документов о возврате от продавца, платежное поручение о возврате средств в банк, и с этим и заключением поехать в банк, разорвать кредитный договор. Можно ли подать заявление претензию об уплате за первый взнос, должен ли продавец компенсировать? Как быть в данной ситуации ?
Согласно ФЗ о защите прав потребителей В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Таким образом, приведенная норма закона наделяет покупателя правом вернуть фотокамеру, как технически сложный товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной суммы, либо же заменить камеру на аналогичную. Так же покупатель имеет право потребовать от продавца заменить камеру на камеру другого производителя, стоимость которой как может быть как ниже, так и выше стоимости дефектной камеры.
Факт передачи товара имеется, а из этого следует:
приходишь в магазин и обращаешься к продавцу со следующим текстом:
На основании закона о защите прав потребителей Я ИМЕЮ ПРАВО на замену или на возврат денег, и если вы мне прямо сейчас не даете новый (или не возвращаете деньги), то прямо сейчас, не выходя из магазина, я звоню в общество по правам потребителей, а так же после этого, мной будет подан иск в суд о том, чтобы мое требование о заме было вами удовлетворено и плюс о материальном ущербе и взыскании моральной компенсации. Есть желание развития таких событий? (И достаешь мобилу, демонстрируя готовность звонить). Продавец будет пытаться съехать с базара, и лепить отмазки, на что сразу же должен последовать ответ "У меня нет времени, оно слишком ценное" и демонстративно делаешь разблокировку телефона..
Такое шоу должно подействовать, но телефон общества всеравно нагугли.. и будь готов звонить.
Максим Шупарский
Лучший ответ
Надежда Индычко завтра так и сделаю )
Разрывпайте. И не связывайтесь с кредитами.
Pavel Samokhin
Надежда Индычко да там всего-то 15к, чутка не хватило, очень уж хотелось Лейку )
могу погасить полностью сразу, но вопрос в другом, нафига мне камера за 100+ тыс которая накрылась сразу, и после сервиса.. я просто бы хотел получить заключение сервиса, но боюсь что камеру отремонтируют и вернут мне
В ремонт принимают в сервисных центрах, а не в точках продаж. Так что продавец должен был отправить тебя в СЦ, а не пороть чушь про директора.
Саня Смирнов
Надежда Индычко Заверили, что они официалы по продажам Пентакс и Олимпус и Лейка, и сами отдадут в СЦ, откуда мне якобы позвонят и спросят, ремонтировать или нет.