Прочие юридические вопросы

подскажите прав ли продавец??

Купила батарейки в магазине, не подошли по размеру, нужны меньше... Пошла менять, продавец сказал, что батарейки обмену и возврату не подлежат, так как их приравнивают к медикаментам... Батарейки в упаковке, упаковка не повреждена... Подскажите, действительно ли батарейки не подлежат обмену и возврату, если упаковка не повреждена???
Батарейки (простые элементы питания) не входят в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» , утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.
В соответствии со статьей 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1 требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца (товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара) . Если товар не соответствует данным требованиям Закона "О защите прав потребителей", то он не подлежит обмену как товар надлежащего качества.
Согласно пункту 1 статьи 502 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункту 2 статьи 25 Закона "О защите прав потребителей") при отсутствии необходимого для обмена товара надлежащего качества потребитель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Таким образом, батарейки подлежат обмену, если не были в употреблении, сохранен их товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Алексей Андроничан
Лучший ответ
батарейки.. . к медикаментам?? ? абассацца...
чушь какая-то. у нас вообще с этим проблем нет. не подошло - поменяли, да и все.
Юля Станкевич
Что то новое. Для начала попросите продавца сделать письменный отказ.
Юрий Киличев
Согласно гражданскому законодательству (ст. 502 ГК РФ и статье 25 Закона "О защите прав потребителей") потребителю предоставлено право обменять в течение четырнадцати дней с момента передачи непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.

Подчеркнем, что это правило именно 14 дней, а не 7, или 3 дней, как иногда пишут продавцы в гарантийных талонах или договорах купли-продажи.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца (товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара).
Да. Закон о защите прав потребителя.
Вы попробуйте у них спросить выписку из соответствующего нормативного акта. Или сделайте запись в книге жалоб. Обычно помогает. Хотя расходные материалы (к коим отностяся батарейки) меняются очень неохотно. Как говорится сумма маленькая а оформления на полчаса. По крайней мере в Украине для этого нужно писать заявление с пасспортом и оставлять его копию. Такой вот писец.
Gulnara Gareeva