Прочие юридические вопросы
возврат или обмен товара
я купила стиральную машину, мне дали 2 недели на проверку товара, потом я должна прийти и поставить печать на гарантию товара, меня не устраивает отжим машины, могу ли я требовать, чтобы купить другой товар, доплатив за него
Если исправна-нет
Уточню, что обмен или возврат по закону возможен, если стиралка неисправна или несоответствует характеристикам, указанным в инструкции. А если исправна и соответствует, то обмен/возврат по закону не положен. Но он возможен при согласии и на условиях магазина.
Вам уже правильно посоветовали - попробовать СТОИТ, но. . не факт, что получится, да и ТРЕБОВАТЬ вряд ли ...
Дело в том, что слова насчет "2 недели на проверку" могут остаться всего лишь словами, а реально акция проводится магазином на иных условиях. .
Для примера, в Эльдорадо я именно ЭТИ слова от менеджеров в торговом зале слышу неоднократно, но на их сайте указано, что по Правилам акции для ОБМЕНА необходимо соблюдение еще некоторых условий. .
В частности, нужно чтобы товар не был в УПОТРЕБЛЕНИИ, сохранены его ТОВАРНЫЙ вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ЯРЛЫКИ, а КРУПНАЯ бытовая техника НЕ устанавливалась и находилась в ЗАВОДСКОЙ упаковке.
Так что если бы Вы купили машинку в Эльдорадо, то по причине "не устраивает ОТЖИМ", в обмене было бы отказано, т. к. ясно, что стиральная машинка была УСТАНОВЛЕНА и уже ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ. .
А еще может оказаться (и увы, нередко ТАК и оказывается) , что "2 недели на проверку" даются, на самом деле, для выявления НЕДОСТАТКОВ технически сложных товаров (как это и положено по Закону) , но ...это вовсе НЕ означает, что Вам готовы ОБМЕНИВАТЬ товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества.
Это все к тому, что обольщаться СЛОВАМИ не стоит, а право ТРЕБОВАТЬ может и вовсе не оказаться. .
Но у Вашего Продавца условия обмена могут быть и другие, так что ДЕРЗАЙТЕ. .
Удачи.
По закону у вас такого права нет, исправный технически сложный товар поменять нельзя. Читайте договор, может в договоре такое право предусмотрено, хотя вряд ли. Но потребовать, думаю, стоит, вдруг продавец по доброте душевной или по незнанию законодательства ваше требование удовлетворит.
попробовать можете, в самом худшем варианте вам откажут, но если не попробуете не узнаете. по закону исправную технику поменять не получится, но крупные магазины идут навстречу покупателям.