Прочие юридические вопросы

можно ли вернуть деньги за вещь без чека?

В торговом центре купила ковту, пришла домой, она немного не подошла. Ни чек ни товарник мне не дали при покупке. Можно ли без чека вернуть деньги за покупку? ?
Roza Sahibova
Можно, прихватите с собою двух свидетелей покупки ", продавцу ласково пригрозите жалобой в Роспотребнадзор за продажу товара без чека - если будет артачится. День и время покупки ему напомнтите.

Не верьте сектантам, которые считают, что у покупателя нет права на возврат денег - имеете полное право вернуть, никто не заставит менять на то, что Вам просто не нравиться - по расцветке, допустим. Ст 25 Закона «О защите прав потребителей» внимательно посмотрите.

Если двоечник, которого мама не постила сегодня гулять, будет писать гадости в комментах - не обращайте внимания, он не ходит в торговые центры, все знает в теории, практики 0.
Андрей Фоменок
Лучший ответ
Идите к продавцу и ЛАСКОВО ПРОСИТЕ его обменять кофту на аналогичную другую. А может и на другой товар добрый продавец согласится обменять, а может с доплатой.

Почему "просите", да "ласково"?
Да потому что если разозлите продавца, начнете качать права типа "чек не обязателен, право имею, вы обязаны, я буду жаловаться и прочее бла-бла-бла", то столкнетесь с отказом продавца и необходимостью доказывать факт покупки этого товара у этого продавца в определенную дату и за определенную сумму.

Да и 14-дн. срок - это срок ОБМЕНА, а не возврата (да и то, смотря по какой причине, далеко не всякого товара и смотря в каком состоянии)

Двоечникам на заметку:

Статья 25. Право потребителя на ОБМЕН товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ ...
Потребитель имеет право на ОБМЕН ...
... Перечень товаров, не подлежащих ОБМЕНУ по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В СЛУЧАЕ, если аналогичный товар отсутствует ...потребитель вправе ...потребовать возврата ...денежной суммы.

... Как следует из материалов дела, 23.12.2008г. и 26.12.2008г. П обратилась к ответчику с заявлением о возврате ей стоимости товара по причине того, что диван не подошел по габаритам и тяжелой трансформации. Таким образом, истец изначально незаконно обратился к ответчику с заявлением о возврате уплаченной за товар денежной суммы, поскольку право на отказ от договора и возврат денежной суммы возникает у потребителя только при обращении его к продавцу с требованием, указанным в п. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» , и только в случае, если аналогичный товар в момент такого обращения отсутствует. ..
Ольга Орищенко
да ладно, не дали, выкинули так и скажите. но в любом случае отсутствие чека не препятствует защите Ваших прав потребителя.
Можно обменять или вернуть деньги за товар по причинам: размеру, цвету. . .Эти причины укажите продавцу, а также возьмите с собой на всякий случай кого нибудь. . под шумок поясните, что с этим человеком покупали товар (он будет свидетелем).. . но это при условии, если продавец будет "тупить"...))
Вряд ли.
Если вам не понравился товар, и вы не повредили его, то можете вернуть в магазин в двухнедельный срок. Это сегодня известно школьнику. Куда более тонкий момент: такое право закон дает и рассеянным потребителям, потерявшим чек. Некоторые товары, сдать по причине «не подошли» нельзя - ни с чеком, ни без чека. Это, например, трусы - как предмет нижнего белья, или компьютер - как сложную технику. В остальном же ограничений нет. Разочаровались в покупке и не пропустили двухнедельный срок - идите назад в магазин. Чтобы воспользоваться правом на возврат товара без чека, вам, возможно, самому придется доказывать, что вещи вы купили именно здесь и не ранее чем две недели назад. Согласно статье 25 закона «О защите прав потребителей» , «отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания» .
Ольга Осипова
По закону - да, на практике почти не возможно. Но бывают нормальные продавцы, которые "признают" свой товар и без чека. В любом случае, договор купли-продажи (ЧЕК) , есть и у покупателя и у продавца, например в кассовом аппарате или в книге учета доходов-расходов.
Да, можно. Как правило, проблема именно в чеке, так-как возврат товара без чека - проблематичны штука.

Однако, если доказать свидетелем или видео, то проблем не будет. Недавно подобный подробный разбор такого дела видел: http://law4people.ru/archives/58

Да, может статья и не лишена недостатков, но в целом, суть передает!
Можно пожаловаться что не дали чек.