Прочие юридические вопросы
Как вернуть деньги за одежду с браком, если чек и бирки утеряны?
В общем, через пару недель эксплуатации, одежда испортилась - брак заводской. Как я понял, чек при себе иметь не обязательно, а что делать с бирками\ярлыками? Если они нужны, как выйти из ситуации?
бирки и ярлыки нужны, если Вы возвращаете товар, не бывший в употреблении, в течение 14 дней как неподошедший по размеру\фасону. В Вашем случае товар ненадлежащего качества, и возврат товара будет уже вследствие наличия у него недостатков. Бирки не имеют значения. Другой вопрос, как доказывать, что товар приобретен именно у этого продавца.
1. она у вас уже была в пользовании
2. ни чеков ни бирок
3. в течение 14 дней возможен возврат
4. попробуйте продавцам докажите, что брак заводской, если вы вещь уже носили, даже я сомневаюсь...
2. ни чеков ни бирок
3. в течение 14 дней возможен возврат
уже никак
Как раз чек и нужен. А так без всего, берешь палку побольше... ну и т. д.
Татка Оржицкая
Статья 25: "Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания."
Никак. Одно из требований п. 1.ст. 25 Закона О Защите прав потребителей при возврате непродовольственного товара надлежащего качества: " Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания"
Если же в товаре имеется недостаток, то в соответстви с п. 1 ст. 18 Закона имеете право на предъявление одного из требований. В этом случае навесные бирки, этикетки, ярлыки (кроме вшитых), не обязательны.