Прочие юридические вопросы
у роженицы сделано кесарево сечение ..требуют 4000 р. страх.полис есть !!!Правомерно ли это?
Кто требует? Работники родильного отделения? В соответствии с действующим законодательством РФ медицинская помощь в нашей стране бесплатная в объеме установленном Минздрав и соц развития, родовспоможение (в том числе операция кесарева сечения произведенная по медицинским показаниям, а не по "заказу" роженицы) входит в объем медицинских услуг оказываемых неселению бесплатно. На факт вымогательства денег можно пожаловаться либо в администрацию лечебного учреждения, либо в правоохранительные органы.
Надо обращаться в страховую организацию, которая выдала полис. Единственным случаем, когда могут потребовать что-то оплатить - применение лекарств или процедур, которые не входят в перечень обязательного медстрахования. Например, иногда спрашивают, какое лекарство применять или обезболивание - входящее в бесплатный перечень или лучший вариант, но тогда уже за плату. Обращаться надо письменно, а не по телефону
Позвони по тел. написанного на полисе и проконсультируйся там.
И попроси письменное требование с печатью и подписью главврача на оплату этой операции.
Думаю, что моментально прекраатят домогаться денег. А нет, -прокуратура работает.
Если беременная женщина потребовала оказания мед. услуги в виде планового кесарево - счет придется оплатить. Полис ОМС не при чем.
Уточните, кто именно требует оплаты мед. услуги и имеется ли у мамы на руках родовой сертификат.
Представляется, что вам нужно повторно изучить договор (соглашение - наименование может иметь разное) - наверняка такой составлялся (выдавался или нет на руки второй экземпляр - это конечно вопрос) - т. к. они в этом случае должны на что-то ссылаться. После этого, необходимо выяснить мотивацию оплаты - т. е. за что именно выставляется такое требование. Если есть какие-то сомнения или несогласия - обращайтесь в вышестоящую инстанцию (департ. здравохранения.. . и т. д.) , вплоть до суда.