Прочие юридические вопросы
С меня требуют долги правомерно? Ли?
Умер отец, с которым я не поддерживала связь, родители давно разведены. Но мы были прописаны в одной квартире, доли у него нет, только прописка. У него оказалось много кредитных долгов, и с меня требуют чтобы я платила эти долги! Правомерно ли это? Наследство я не получала от него.
Увы, да
Наследники отвечают по долгам в пределах стоимости принятого наследства... .
Будут звонить, посылай на три веселых буквы.... в суд
если только в суде докажут что вы по факту приняли наследство
если вы приняли наследство, то да, если не обращались к нотариусу и наследство не принимали, то нет
Не правомерно. Долги оплачивают наследники только после вступления в наследство.
Нет, неправомерно! Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими имущества. Нет имущества, нет наследства- нет и обязанности отвечать по долгам. Гоните всех кредиторов вон. Пусть в суд идут. Ничего не докажут.
Самое лучшее, обратится к юристу за консультацией.
например - если ты от отца получила в наследство имущество на 500.000 рублей, а у него долги - 700.000 рублей, то с тебя правомерно требовать только 500.000 рублей
если приняла от отца 500.000 руб, а его долг - 300.000 руб то отдашь за долги 300.000 руб, а 200.000 останется тебе
если ты НЕ ВСТУПАЛА В НАСЛЕДСТВО, то есть от отца по наследству приняла имущества на НОЛЬ рублей, то долг с тебя требовать могут требовать НЕ БОЛЬШЕ НОЛЯ - больше НОЛЯ требовать НЕ С ЧЕГО - ты от отца НИЧЕГО не получила и не имела
поэтому ЧАСТО если наследство меньше имеющихся от наследодателя долгов - наследники ОТКАЗЫВАЮТСЯ от наследства и НИЧЕГО не должны кредиторам