Прочие юридические вопросы
в каком законе написано, что алкоголь и сигареты не подлежат возврату
Нигде! Разве что скурил и выпил?
В законах такого не пишут. Есть подзаконные акты, постановления, приказы и пр. Посмотрите в Общих правилах торговли на территории РФ,
Ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей» № 121-ФЗ от 03.06.2009 г. предусмотрено право потребителя обменивать непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар, исключая товары, упомянутые в перечне, утвержденном Правительством.
Из этого следует, что возврат продовольственных товаров надлежащего качества законодательством не предусмотрен, а, следовательно, требование, предъявляемое к продавцу покупателем о замене продовольственного товара надлежащего качества, является незаконным.
Отсюда следует, что возврат продовольственных товаров может быть осуществлен только при условии их ненадлежащего качества.
Согласно ст. 503 ГК РФ покупатель, при обнаружении недостатков в
продовольственном товаре, по своему выбору вправе потребовать замены
такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения
покупной цены. Также покупатель может отказаться от исполнения договора
розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар
суммы.
При отказе от выполнения договора розничной купли-продажи с
требованием возврата уплаченной за товар денежной суммы покупатель, по
требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар
ненадлежащего качества.
В условный перечень продовольственных товаров не подлежащих возврату или обмену входят все продукты питания, имеющие нормальное качество, не истекший срок годности и соответствующие принятым стандартам показатели. В
соответствии с принятыми нормами работники торговых точек имеют полное
право отказать осуществить возврат продуктов питания соответствующего
качества.
Все остальные продукты питания, а именно: срок годности которых не
соответствует установленному или внешний вид вызывает большие сомнения,
должны быть приняты назад в соответствии с правилами и условиями
возврата.
суммы.
ненадлежащего качества.
качества.
возврата.
сигареты и алкоголь относятся к категории продовольственные товары
в ЗОПП нет статьи об возврате продовольственных товаров надлежащего качества
возврат возможен только товара НЕнадлежащего качества
Ирина Гриненко
хочу уточнить про алкоголь понятно, насчет сигарет не уверена, прописано сие, али нет
Собственно говоря, а какая конкретно странна Вас интересует? Но явно в России и странах СНГ такого закона нет!