Прочие юридические вопросы

ситуация: обратилась в швейную мастерскую, ИП, заказала пошив куртки, они приняли мой материал, задаток я им оставила, чека

или бланка не выписали, добропорядочные работники, но тем не менее, в жизни может произойти все что угодно, обязаны ли выписывать бумажку с суммой задатка?
Dilmurod Ubaydullayev
Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025
"Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации"

Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

- фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации) ;
- вид услуги (работы) ;
- цена услуги (работы) ;
- точное наименование, описание и цена материалов (вещи) , если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
- даты приема и исполнения заказа;
- гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;
- другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ) ;
- должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.

Договор об оказании услуги (выполнении работы) , исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т. п.

Те средства которые Вы оставили задатком не являются, так как согласно ст. 380 ГК РФ соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае несоблюдения письменной формы, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса.

Так как эта сумма была уплачена Вами в качестве аванса, т. е. предварительной оплаты работ, согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", Вам должен был выдан кассовый чек, либо бланк строгой отчетности.
Арман Уралбаев
Лучший ответ
Dilmurod Ubaydullayev то есть потом я ничего доказать не смогу, при отсутствии бланка или чека?
договор заключается в таких делах.
100%
Л*
Лилек ********