Прочие юридические вопросы
оформление договора
Здравствуйте, оформил с автосалоном предварительный договор на покупку машины, оставил залог. В договоре указана сумма 660000 . они мне через 3 дня звонят и говорят что машина подорожала, на мой вопрос в связи с чем, отвечают в связи с курсом валюты. Хотя в договоре не написано что сумма может меняться если будет меняется курс! ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО ТАК ПЛСТУПАТЬ?? И МОГУ ЛИ Я НАПИСАТЬ ПРИТЕЗИЮ??
В договоре написано 660.000, вот они и обязаны как бы по идеи продать по 660.000. Там же цена в рублях указана, а не в долларах. Вообще вам его внимательно ваш экземпляр почитать нужно, даже то, что мелким шрифтом, а то там любят "прятать всякие хитрые нюансы". И только потом делать выводы. Вдруг там есть какой-то нюанс по поводу увелечения цены. Может и придется что-то доплачивать.
Слова к делу не пришьешь, так что постарайтесь добыть от них письменное сообщение об изменении цены. После этого можете смело обращаться в Роспотребнадзор
настаивай на своем!!!! Срок предварительного когда заканчивается???? Перед его окончанием - пиши заяву
Александр Сибиркин
Спасибо
Если в договоре указана твердая цена и не оговорено в каких случаях и в каком порядке эта цена может быть изменена, не оговорено право автосалона на односторонне изменение цены и порядок и основания для такого изменения-то автосалон либо обязан письменно согласовать с вами новую цену либо с вашего согласия расторгнуть договор и вернуть вам деньги, а при отсутствии вашего согласия-обратиться с иском о расторжении договора в суд. Либо обязан поставить вам авто по указанной цене, даже понеся при этом убытки.
Если в предварительном договоре не написано что сумма основного договора может меняться в одностороннем прядке, в т. ч. из-за изменения курса валюты, то Вы можете в судебном порядке требовать с автосалона возврата ДВОЙНОЙ суммы задатка (залога) из-за неисполнение договора автосалоном Источник - п. 2 ст . 381 ГК РФ.
Цена - существенное условие договора. Изменение условий договора в одностороннем порядке не допускается, исключительно только в случаях, предусмотренных самим договором. Фотокопию договора можете скинуть? Зачастую недобросовестные фирмы и предприниматели, работая в сфере автобизнеса, включают возлагают дополнительные расходы на Покупателя, к примеру: предпродажиная подготовка, аренда торговой площадки, зарплата менеджера (сама лично видела)... Также обратите внимание как именно в договоре обозначена внесенная Вами сумма, зачастую это задаток, который в последствии не возвращается. Повторюсь, сбросьте фотокопию договора: wchkatyas@gmail.com, для получения более детальной информации.
Александр Сибиркин
Ок, огромное спасибо