Прочие юридические вопросы

Реализация права на отпуск при увольнении

Написал заявление на увольнение с предоставлением не использованного отпуска за текущий и предыдущие годы.
"В соответствии с ч. 2 ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением за исключением случаев увольнения с работы за виновные действия. При этом днем увольнения считается последний день отпуска. В связи с изложенным работник имеет право использовать все дни полагающихся ему отпусков при увольнении независимо от того, за какой рабочий год они не предоставлены.
Ген. директор отказывается предоставить отпуск с последующем увольнением. Упирается на 2-х недельную отработку и компенсацию за неиспользованный отпуск. Как поступить в данной ситуации?
"По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска МОГУТ БЫТЬ предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. "
Т. е. если работник желает пойти в отпуск вне утвержденного графика отпусков, то работодатель будет решать, предоставить отпуск с последующим увольнением или отказать. У работодателя в данном случае нет обязанности предоставлять отпуск по первому требованию работника.
Другой вопрос, что если работодатель нарушал ТК РФ и не предоставлял отпуска в течение 2х лет подряд, то можно жалобу в трудовую инспекцию написать. Перенос отпуска на следующий рабочий год должен с работником согласовываться.
Мария Дёмкина
Лучший ответ
Была у меня ситуация такая.
В планах было уже намечено увольняться.
Знал что заставят 2 недели отрабатывать.
Отпуск за текущий год не был использован.
А надо было переходить на новую работу срочно.
Написал заявление на перенос отпуска с августа
на апрель по семейным
прямо с завтрашнего дня, пошёл подписал согласие
и ушёл в отпуск. Начал работать на новом месте уже .
А в середине отпуска пришёл и написал заявление на увольнение.
Вот и всё. Если заявление на увольнение пишется во время отпуска ,
то отработка этих двух недель в обязательные не входит.
Поэтому можно поступить и так .
Не увольняете - давайте отпуск !. А потом приходишь и пишешь
на увольнение. За неиспользованные прошлые годы отпуска
обязаны выплатить компенсацию.
Влад Иванов
Дополню коллег, Вы не обязаны отрабатывать 2 недели. В соответствии со ст. 80 ТК РФ Вы обязаны предупредить об увольнении работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Поэтому Вы можете уволиться либо из отпуска, как это было сказано выше, либо написать заявление об увольнении и взять больничный, если есть такая возможность.