Прочие юридические вопросы

Возврат сломанного телефона.

Здравствуйте.
Купил телефон, через 12 дней он сгорел, отнес в экспертизу продавца, там ответили "ваши физические повреждения корпуса привели к замыканию на процессоре, увы, идите лесом".
Вопрос такой:
Могу ли я и есть ли смысл, идти в независимую экспертную контору, получать справку, что телефон сгорел изза брака, и не мог сгорет изза зарапин царапин на корпусе, и судиться с продавцом на этом основании?
Стоимость телефона 10к.
Спасибо.
Вы предъявили Продавцу письменное требование об отказе от купленного телефона и возврате Вам уплаченных денег?
Вы получили ПИСЬМЕННЫЙ отказ Продавца в удовлетворении Вашего требования?
Вы уверены, что повторная независимая экспертиза подтвердит брак производителя, а не отказ телефона из-за механических повреждений корпуса?
Если по каждой позиции ответ ДА, то Вы можете надеяться (а гарантий с нашими судами быть не может), что в судебном порядке Продавца обяжут:
1. Выплатить Вам стоимость телефона (по чеку), а также пени в размере 1,0% этой стоимости за каждый день просрочки, с 11-го дня от даты предъявления своего требования Продавцу по день принятия судебного решения.
2. Возместить Ваши расходы на экспертизу.
3. Возместить расходы на адвоката (при наличии).
4. Выплатить Вам штраф за отказ от добровольного выполнения Вашего требования – в размере 50% от присужденной в Вашу пользу суммы.
Прикидывайте, соразмеряйте, принимайте взвешенное решение…
Удачи.
Роман Назаров
Лучший ответ
Дмитрий И Елена Ермолины Не подскажете, как лучше - сообщить продавцу о моем намерении обращаться в суд, или лучше что-бы им сразу внезапно пришла повестка???
Они письменный отказ не дали?
Дмитрий И Елена Ермолины письменный отказ в полной форме я получу, когда буду получать телефон на руки из экспертизы.
Нравится судится? Проводи экспертизу и судись хоть годами с опротестованием через облсуд и многократными возвратами на пересмотр-доказывай что твой эксперт лучше! Сможешь?
З)
Захида ))))
Владимир Ржевский Я выиграл суд на повторном заседании по подобному вопросу, сам, без юриков, не имея юр. образования. А покуда все будут мириться что их шлют в ж.. ушлые продавцы - они будут продолжать это делать и не будет порядка в сфере розничой торговли.
По телевизору идет передача "Контрольная закупка". Позвони туда, они помогут. тел 8(495)2211284Удачи
Думаю, есть смысл.
_{
_-=Andrey=-_- {-_-}
нет смысла
если делать нечего и времени вагон можно и заморочиться))
Какие повреждения были на корпусе в момент сдачи?
Дмитрий И Елена Ермолины уголок защитного стекла экрана затупился на 1-2мм. но это скорее всего брак, ибо я не заметил при покупке и никаких царапин свидетельствующих о падении и т. п. нет - уголок стесан гладко и аккуратно
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
•потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
•потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
•потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
•потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
•отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
•обнаружение существенного недостатка товара;
•нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
P.S. Если вам понравился мой ответ, то выберите его лучшим!
если уверены, что это брак. то делайте независимую экспертизу, если она будет в вашу пользу, то потом в суд. далее по суду вам вернут все понесенные вами расходы. (телефон, экспертиза. госпошлина и т. д.)
Роман Вершинин При рассмотрении дел в сфере защиты прав потребителей в случае защиты интересов потребителей истец освобождается от гос. пошлины.
Я считаю что это вопрос скорее принципа, тут нужно просчитать все ходы и затраты (на тех же независимых экспертов) и понять надо ли это вам. а с возвратом я сталкивался не раз и возвращать деньги так же не хотели из за якобы невидимой царапины, помог друг в погонах который пришел по форме и ему все вернули без претензий. Даже не завели речь про царапины, быстро и безприкословно. Удачи! И если не трудно скажите модель телефона
Александр Матушкин Смысл будет, если наймёшь юриста, который это докажет. Плюс затраты на юриста и морал. ущерб... Они должны будут возместить, но юристы то же не дураки, всячески затягивают, на не сколько заседаний чтобы срубить себе больше.
Думаю да!
Смысла нет. Если ты не хочешь решать через суд. Н. Э. вылетит в сумму но за 10 к думаю не стоит.
Смысл, идти в независимую экспертную контору и делать независимую экспертизу конечно же есть.