Прочие юридические вопросы
подскажите, за чей счет происходит замена электросчётчика?
счётчик находится в муниципальной квартире, не на лестничной площадке, а в помещении квартиры! кто должен менять его, жэк или квартиросъемщик?
Согласно ч. 5ст. 13 ФЗ-261 устанавливать счетчики обязаны собственники. В не приватизированной квартире Вы - наниматель, а собственником является муниципалитет ( ч. 1 ст. 60 ЖК РФ). Муниципалитет обязан установить Вам счетчики бесплатно. Вам следует обратиться с заявлением в жил. Комиссию при Администрации города (района). Письменный ответ вам должны прислать в течение месяца.
Существует Типовой договор социального найма, он утвержден постановлением Правительства РФ. Согласно этому договору, Наймодатель (в Вашем случае муниципалитет) обязан принимать участие в надлежащем содержании и капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме. А Наниматель (это Вы) обязан поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и другое оборудование, которое находится в нем, обеспечивать их сохранность и производить текущий ремонт занимаемого жилья. К текущему ремонту относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения). Обращаю Ваше внимание: текущий ремонт Вы выполняете за свой счет.
При расторжении договора найма Вы обязаны в установленные сроки освободить и сдать по акту муниципалитету отремонтированное жилье, а также санитарно-техническое и иное оборудование в исправном состоянии, либо оплатить стоимость ремонта.
Что касается индивидуальных приборов учета (ИПУ) коммунальных ресурсов. Они не входят в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома. ИПУ относятся к внутриквартирному инженерному оборудованию, поэтому их установка, ремонт и замена производятся за счет собственных средств собственника или нанимателя жилья. При расторжении договора найма Вы, конечно, имеете право демонтировать ИПУ, но также за свой счет Вы обязаны будете восстановить работоспособность и исправность инженерных сетей.
За ваш к сожалению
Лариса Михайлина
почему? жилое помещение предоставлено по договору социального найма, значит и менять должен собственник жилья-муниципальное образование
Если пломбы не повреждены, меняет Энергосбыт. За свой счёт. Если обнаружены нарушения меняете за свой счёт.