Прочие юридические вопросы
что предпочтительней для общества: милосердие или справедливость?? ? как вы думаете и почему?
только справедливость причем через повешение, четвертование и расстрел, а милосердие как раз и нужно применять к потерпевшим. которые возмездие возложили на государство. которое их не защищает и эту функцию-кару не выполняет. Узаконьте самосуд и тогда заговорим о милосердии
Татьяна Винивитина
Узаконьте самосуд, и в стране начнется беспредел пуще прежнего.
Венера Гарипова
Я тоже за суд Линча, но странно это от Вас слышать - я думал Вы юрист.
И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал, что в свой жестокий век, восславил я свободу, и МИЛОСТЬ к павшим призывал!
Справедливость необходима, но и без милосердия жить нельзя. Одно другому не мешает, вместе должны быть!
смотря для какого общества. Наверное для развивающегося общества полезней будет справедливость, а для развитого - милосердие.
Объясню свою позицию.. . Просто когда члены общества (страна, народ и т. д. ) нищие, то для нормального и быстрого развития необходима справедливость. Может я жестокие вещи скажу, но.. . когда все нищие, то такие вещи как то, что помогают например алкоголикам стать нормальными людьми на деньги тех, кто не пьет и работает в 3 горба, то, что, например, выдают какие-то дотации многодетным мамам за счет тех, кто всю жизнь трудится и т. д. вызывают недовольство и затормаживают развитие общества. Почему некоторые люди прежде чем рожать ребенка думают о его судьбе, понимают, что родивши его не смогут дать ему необходимого. А другие рожают по 3 детей и не задумываются, а о них должно думать нищее общество?.. .
Потом когда эти дети вырастают бандитами и вымогателями нищее общество вновь должно изыскать средства, чтобы содержать таких вот подонков в тюрьмах, иначе если выпустишь такого на свободу неизвестно сколько жизней он унесет и т. д. Не лучше ли сразу таких ублюдков расстреливать или по другому казнить.
Теперь о развитом обществе. Когда большинство членов общества живут в достатке, то им становится жальче тех, кто нуждается. Они сами готовы жертвовать и помогать.
И еще.. . общество, члены которого не нужаются ни в чем более социально активное, потому что у них есть на это время. Выражать свое возмущение и свою волю. Я понимаю, что рабочие и крестьяне, т. е. нищие совершили революцию у нас в России.. . Но (!) ЭТО КАК РАЗ ТО (!!!) КАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ! Общество не должно выражать свою волю в виде бунтов и революций. Иначе это затормаживает развитие общества. Оно должно выражать волю мирно!! ! В общем может не все сказано понятно, просто очень много мыслей возникло в связи с Вашим вопросом.
Татьяна Винивитина
Бессмысленный вопрос, абсолютно.
Я думаю, что сколько ни говори о милосердии и справедливости, ни того ни другого в мире не прибавится, если ничего не делать. Это глупые вопросы, не надо болтать впустую. Хотите милосердия — подите и перечислите денег в детдом.
Вероника Ипатий (Ренкез)
Браво, Вадим..
Без милосердия нельзя... Разве многие из нас умеют прощать и любить?
Я за справедливость!!!! Если будет справедливость, то и не нужно будет милосердие!!!!
Милосердие без него будет вражда обида