Прочие юридические вопросы
Жилец собирается подать в полицию "по факту кражи"
Жилец перестал платить последний месяц (договор на 6 месяцев). Просрочил срок оплаты на 20 дней, съезжать не собирался, постоянно вешал трубку, обещал. В итоге мы сменили замки (о чем уведомили за неделю!), а вещи вынесли к третьему лицу на хранение. В результате, он объявился через месяц и потребовал вещи обратно. Все отдали, хотя по договору ответв. не несем, но технику оставили в уплату долга. Ничего этого у нас уже нет. Еще месяц спустя он угрожает полицией, при этом все общение с момента их просрочки происходит не через меня, как лицо по договору, а моего молодого человека, со мной он или боится разговаривать, или просто дурак. Что скажете, спокойно ждать суд. разбирательства или что-то предпринимать?
ждите спокойно, всё равно ничего не докажет
"вещи вынесли к третьему лицу на хранение" - это большая глупость.
"технику оставили в уплату долга" - а это, ещё бОльшая.
Возможное развитие событий: он пишет заявление в милицию о краже - возбуждается уголовное дело - к вам (и к "третьему" лицу тоже) приходят с обыском - "О, так вот же они, краденные вещи и техника!!! "
Далее:
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с причинением значительного ущерба гражданину,
— наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
Далее:
Статья 158. Кража
2. Кража, совершенная:
б) неоднократно;
Плюнь и разотри! Спи спокойно!
адвоката наймите на всяк случай