Работа адвоката это целый процесс. И даже если не говорить об обдумывании и оценке дела, то и в судебном процессе это отнюдь НЕ одна речь. Заявляются ходатайства, задаются вопросы участникам процесса, затребуются доказательства.
В прениях адвокат должен говорить о вполне конкретных вещах, а НЕ об эмоциях. Какие были рассмотрены (предъявлены) доказательства в ЭТОМ деле, что он о них думает, какие нормы закона он в связи с этим видит. Это заключительный аккорд длинной партии, и без связи со всем процессом делать это бесполезно, почитайте вот это, к примеру, может быть Вы найдете ответы на свои вопросы:
h**p://www.law.edu.ru/doc/document.asp?docID=1131721
Замените в ссылке ** на tt
Прочие юридические вопросы
Помогите найти пример готовой защитной речи адвоката по любому делу?
Aleksandr Reva
Это то, с чем он выступает на суде в прениях
А разве такое возможно? Защита - это же творческий процесс, и сильно зависит от обвиняющей стороны. А они же меняются.
Это невозможно! Готовых речей не бывает и быть не может! Речь рождается в процессе.
Aleksandr Reva
по телевизову каждый день показывают передачи типа "Час суда" и "Федеральный судья". так вот я хтела бы найти любую речь хотя бы из передач в электронном виде. все равно структуры защитных речей похожи. чтобы написать свою-надо на что-то опираться.
Из практики адвоката Плевако
Был в России, еще в давние времена, знаменитый адвокат Плевако, который выигрывал почти все судебные тяжбы.
Защищает он мужика, которого проститутка обвинила в изнасиловании и пытается по суду получить с него значительную сумму за нанесённую травму.
Обстоятельства дела: истица утверждает, что ответчик завлёк её в гостиничный номер и там изнасиловал.
Мужик же заявляет, что всё было по доброму согласию.
Последнее слово за Плевако.
"Господа присяжные, " - заявляет он.
"Если вы присудите моего подзащитного к штрафу, то прошу из этой суммы вычесть стоимость стирки простынь, которые истица запачкала своими туфлями".
Проститутка вскакивает и кричит:
"Неправда! Туфли я сняла!!! "
В зале хохот. Подзащитный оправдан.
Последнее слово за Плевако.
"Господа присяжные, " - заявляет он.
Проститутка вскакивает и кричит:
"Неправда! Туфли я сняла!!! "
В зале хохот. Подзащитный оправдан.