Подруга купила зимние сапоги, дома выяснилось, что они очень сильно трут в области пятки. Пошла менять на больший размер (14 дней не прошло), продавцы менять отказываются, утверждают что сапоги носили и что нужно отправлять на экспертизу. Имеют ли они право так делать? И выявит ли брак экспертиза, вдруг другим людям этот размер не трет, только моей подруге, тогда не поменяют что ли?
P.S. Если можно с ссылками на законы
Прочие юридические вопросы
Можно ли обменять обувь?
вы стали жертвой огромного заблуждения - мифические 14 дней
1 - 14 дней даются для обмена товара надлежащего качества и НЕ бывшего в употреблении !!!ст 25 ЗоЗПП
2 - ваш товар БЫЛ в употреблении и зачем теперь он продавцу ?
то что ваша подруга САМА себе выбрала НЕ тот размер - это проблемы вашей подруги !
3 - экспертиза товара проводится ТОЛЬКО в случае СПОРА о ПРИЧИНАХ возникновения недостатка! ст 18 ЗоЗПП
в данном случае никакого брака НЕТ
Сергей Макаров
Во-первых пишите без эмоций, пожалуйста, выглядит глупо. Во вторых обувь не была на улице. В третьих, в том же законе, на который Вы ссылаетесь, который я тоже смотрела, пишут, что даже если просто не тот размер должны менять.
Продавец не прав. Он нагло и бессовестно нарушает права вашей подруги. Обязательно пожалуйтесь в роспотребнадзор. На продавца наложат большой штраф.
Ст. 26 ЗоЗПП
1. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы если не прошло 14 дней со дня передачи купленного товара. В случае, если товар подорожал, продавец обязан выплатить потребителю разницу между текущей ценой и уплаченной.
При возврате уплаченной суммы продавец не вправе удерживать сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за потери им товарного вида и потребительских свойств.
(в ред. Федерального закона от 12.17.1999 N 121-ФЗ)
2. Вместо требования из п. 1 настоящей статьи, потребитель вправе потребовать обмена товара бывшего в употреблении и с нарушенным товарным видом на новый подходящий товар этой же марки или другой.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 12.21.2004 N 717-ФЗ)
Ст. 26 ЗоЗПП
Жайнар Астанаева
Вы забыли упомянуть, что эта статья с 2007 года утратила силу и больше не действует. Какая досада...
Лариса Караева
Довольно злая шутка, однако...
Ответьте на вопрос честно если сможете: Вы бы купили сапоги зная, что их уже носили и мала того натёрли в них мазоль? Продавец вообще вправе выставлять а продажу такие сапоги, как думаете?
да на другую похожую
Сергей Макаров
на такую же хотели большего размера
Претензию в адрес магазина ( желательно на директрора), потом в суд с иском.
Оля Черемисина
претензию на ЧТО ?
а может вам поменять и пальто
Лариса Караева
А пальто тоже нельзя обменять?
Даже при соблюдении условий по ст. 25 ЗоЗПП?