Прочие юридические вопросы

Кто сталкивался с обменом некачествен. товара (техника) в магазине: вам без проблем заменили, или что-то предпринимали?

Игорь Тюфанов
А предпринимать ни чего и не надо. Если действовать поэтапно. А именно: Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы приобрели данный товар, предварительно написав заявление в 2-х экз. В заявлении ссылайтесь на ст. 18 п. 1 Закон «О защите прав потребителей» с просьбой расторгнуть договор купли-продажи. В магазине Вам могут отказать вследствие, того, что Вы должны отвести его в сервисный центр, либо предложат отправить его на экспертизу. Советую Вам взять с собой свидетеля (знакомого) , который в последствии сможет при необходимости подтвердить в суде все действия сотрудников магазина. Попросите поставить на вашем экземпляре заявления резолюцию, а так же должность Ф. И. О, печать магазина, подпись сотрудника с кем Вы общались, дату. Товар не оставляйте, если Вам предложат его оставить, в заявлении укажите, что о месте, дате и времени проведении экспертизы просите уведомить Вас, т. к. хотите присутствовать при проведении экспертизы ст. 18.п. 5.Закона «ЗПП» . И подвезёте его на экспертизу (Это лишает возможности сотрудников магазина и экспертов причинить товару следы потребительского дефекта) . По срокам – экспертиза проводится в течение 20 дней. И пригласить на проведение экспертизы Вас должны в течение этого срока.
В случаи заключения об отсутствии скрытого производственного дефекта. Вы можете провести независимую экспертизу, согласно ст. 19 п. 5. И в случаи выявления «скрытого производственного дефекта» . Повторно предъявить претензии магазину. Деньги Вам обязаны вернуть в течение 10 дней согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» .
Согласно ст. 24.п. 4 Закона «О защите прав потребителей» денежные средства Вам обязаны вернуть в размере стоимости товара на момент возврата денежных средств. ( Если товар подорожал, если нет – можете этот пункт не указывать)
Если магазин и после выше проделанных процедур Вам откажет, необходимо обращаться в суд. А уже в иске можно прибавить и другие требования…
Мария Золотухина
Лучший ответ
Покупали в Эльдорадо миксер, был неисправен, меняли-
без проблем.... только потом опять меняли- сгорел на третий день- но опять же буз проблем. . но больше там технику не рискуем покупать. . уж лучше в Сибвезе. . там тоже меняют- знакомые плиту меняли..
Sezim S
вам лучше написать заявление в магазин на замену некачественного товара. Пусть в письменной форме вам ответят отказом. или произведут замену. Если не получиться идите в отдел по защите прав потребителей.
о замене товара договориться проще, чем о возвращении денег.
Если Вы хотите вернуть деньги, в магазине отправят товар на проверку качества, на экспертизу.
В течение года с момента покупки, Вы по закону имеете право обращаться в сам магазин с бракованным товаром.
Vladimir Shalimov
Мария Золотухина "Карина" , согласно ст.19 п5 Вы имеете право в течении 2-х лет предъявлять притензии магазину, но в том случаи если докажите наличие "скрытого производственного дефекта"