Прочие юридические вопросы
Кто виноват если ребёнок травмировался на озере?
Я на дачном озере организовал подростков и построили мы каркас для мостика, из двух стволов берёзовых, в виде буквы "Л" на подпорке снизу, 4 метра длинной, от воды полметра. Пол дня ковырялись. Обшить досками не успели, перенесли на завтра, но пару часов ребятня и с этого каркаса бесилась. Пришли вечером проверить - всё сломано. Оказалось, приехали отдыхающие с ребёнком, который как-то умудрился упасть и поранить голову, кожу вроде содрал. Грозятся сломать и сжечь всё (ещё есть качели). Как защитить свой труд? Озеро общее.
Защитить заранее не легко. Универсального способа, кроме как сторожить, нет. Если сломают и удастся доказать виновника, то можно попробовать привлечь к уголовной ответственности по статье УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание 2 к ст. 158 УК РФ - Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
Главное будет доказать две составляющие - кто сделал и ущерб. Для доказательства виновника необходимы свидетели или видеозаписи.
Ущерб можно доказать, если подготовиться заранее. Для этого делайте договор с собой (если есть ИП или ООО) или ребятами, которые Вам помогали, на устройство мостика. Оценивайте стоимость самих работ плюс стоимость материалов, так чтобы стоимость превысила 2500 рублей. Если сломают - то данная подготовка позволит доказать значительность ущерба и привлечь виновное лицо к ответственности.
А по вопросу о виновности причинения вреда ребенку - виноваты и Вы и родители. Родители - т. к. не доглядели, а Вы - т. к. зона строительства не была огорожена. Вопрос кто на кого подаст жалобу.
Виктория Залимбаева
Спасибо. То есть, если приехал этот человек и на чал рушить, а я даже полицию не могу вызвать? Нет, я понимаю что могу вызвать, но толку не будет?
Родители ребенка виноваты, которые не смотрят за ним.
родители
Никак. Только сторожить.
Взрослый который присматривапл за ним