Прочие юридические вопросы
Как произвести обмен товара если его нет на прилавке но есть на складе???
Здравствуйте! 14.11.07 мною был преобретен пылесос Thomas twin Aquafilter за 12849 руб. Спустя 4 месяца в нем вышла из строя помпа. Товар был возвращен в магазин, где в течении месяца был осуществлен его ремонт. Спустя год помпа снова сломалась. Товар снова был отдан в магазин для проведения экспертизы, которая выявила неисправность помпы (заводской дефект). Магазин предложил произвести возврат денег потраченных на преобретенние товара, так как аналогичного пылесоса на прилавке не оказалось. В то же время, другим клиентам они предлагают привезти со склада такой же пылесос за 22000 руб. Деньги обратно получать очень не хочется, так как на них достойного (аналогичного по характеристикам) пылесоса купить невозможно. Что можно сделать? Заранее благодарен.
Вы можете пойти на встречу магазину и получить деньги за пылесос. Из Вашей информации я понял, что на сегодня аналогичный пылесос стоит 22000 руб. Но в заявлении сослаться на ст. 24.п 4. Закона «О защите прав потребителей» , в которой говориться, цитирую: При расторжении договора купли- продажи потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
В итоге Вы получите стоимость своего пылесоса на сегодняшний день, и тут же можете приобрести новый. Ваши плюсы: новый пылесос (старый как Вы пишете, уже не однократно ломается) , новый срок гарантии и никаких доплат.
План действий пишу ниже:
Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы приобрели данный товар, предварительно написав заявление в 2-х экз. В заявлении ссылайтесь на ст. 18 п. 1 Закон «О защите прав потребителей» с просьбой расторгнуть договор купли-продажи. Советую Вам взять с собой свидетеля (знакомого) , который в последствии сможет при необходимости подтвердить в суде все действия сотрудников магазина. Попросите поставить на вашем экземпляре заявления резолюцию, а так же должность Ф. И. О, печать магазина, подпись сотрудника с кем Вы общались, дату. Деньги Вам обязаны вернуть в течение 10 дней согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» .
Будут вопросы, пишите. Помогу.
Удачи.
План действий пишу ниже:
Будут вопросы, пишите. Помогу.
Удачи.
Продавец не вправе настаивать на возврате денег за пылесос, поскольку, на основании ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", ты имеешь право выбирать, что именно потребовать от магазина - возврата денег или замены товара. Настаивай на последнем. В соответствии со ст. 21 указанного закона, товар тебе обязаны обменять в течение 7 дней со дня предъявления соответствующего требования (а если у продавца данный товар в продаже отсутствует, то в течение месяца).