Прочие юридические вопросы
Требуют вернуть деньги...
Обратилась за справкой в бух. на бывшую работу, но сказали что при расчетё выплатили лишнюю сумму, сказали вернуть, должны ли предоставить какие либо док-ты и что то выдать на руки при возврате денег и что? Раннее никто об этом не оповещал... Непрозрачно намекнули, что справку получить будет проблематично, пока не верну деньги... Поясните....
пишем - ЗАЯВЛЕНИЕ.
на основании ст. 62.ТК РФ "Выдача документов, связанных с работой, и их копий" прошу в течение трех дней со дня подачи данного заявления выдать мне справку ______, в противном случае имею право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
дата подпись.
по поводу возврата излишне выплаченных денежных средств пусть обращаются в суд, ты не обязана добровольно возвращать, так и скажи им
заявление пишешь в 2-х экз., один отдаешь в приемную, на втором, который оставишь себе, требуй вход. №, дату и подпись принявшего, пригодятся (ксерокопии) для написания жалоб в инстанции (жил. инспекцию и прокуратуру), если справку не выдадут
и еще - при возврате денежных средств кассиром предприятия выдается приходный ордер с подписями и печатью
дата подпись.
Взыскать имеют право только суммы, излишне выплаченные в результате счетной ошибки. Пусть идут в суд и там доказывают, что действительно переплатили и что ошибка была счетной. Просто так, потому что кто-то сказал, что что-то лишнее выплатили, вы ничего возвращать не обязаны.
Отказывать в выдаче справки не имеют права, требуйте письменный отказ.
На этот счет, лучше проконсультироваться в трудовой инспекции (там юрист бесплатно даёт консультации по подобным вопросам, насколько знаю).
А что касается справки, то работодатель обязан выдать её Вам в любом случае - так понимаю. Однако же, смотрите, чтобы там была указана соответствующая сумма!
Они тебе только могут пояснить, мы-то причем!? Что за контора и что у вас там были за дела, знаете только вы и они. Я бы требовал документ, который доказывает мой долг ПЕРЕД оплатой
При увольнении, должны Вам выдать кроме трудовой и справку 2-НДФЛ.
В случае, если выплатили лишнее, то пусть обращаются в суд, сами вы если нет желания, возвращать ничего не должны.
В случае отказа о выдаче справки, пишите мне или dejure-24.ru