Прочие юридические вопросы

Помогите люди пожалуйста

история такая .
где-то год назад познакомился с девушкой которая живет в России ей 13 было на тот момент
.Так вот эта девушка скинула мне пару своих фоток интимного характера, в августе того же года мы прекратили общение .
В марте 2017 мне написала ее подруга и попросила скинуть те фотки ей я скинул и все опять общение прекратилось .
И вот мне звонит опять ее подруга и говорит
прямая речь:
-ее родители про все узнали и начали разбираться со всеми кому она скидывала фотки .И говорит что на меня тоже могут дело завязать с большим штрафом .
На тот момент мне было 16 лет .И я живу на территории где идет война (Донецкая область)
вот в чем вопрос .смогут ли ее родители повесить на меня дело если я с другой страны в которой идет война ?
Norair Alaverdov
маловероятно, а точнее ерунда полная, не переживайте
Владимир Ларин
Лучший ответ
Скажи подруге, что она дура и спи спокойно
Norair Alaverdov просто малость страшно
В принципе то, что вами описано называется секстинг и так как замешано несовершеннолетнее лицо то ответственность по закону полагаю может быть. Секстинг - это распространение через интернет и социальные сети материалов порнографического характера.

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового. 2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные: а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста; наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вот примерная применяемая методика при определении возраста на фотоматериале:
М. Н. Шухнин, А. Н. Яковлев, О. И. Федулов, Е. А. Ковалюх "Экспертное определение возраста запечатленных лиц при исследовании фото-, аудиовизуальных порнографических материалов" http://nhtcu.ru/lit

Итак, если обратятся в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении вас то соответственно 1. вас могут судить по законам той страны в которой вы находитесь 2. вас вероятно могут передать властям той страны, гражданкой которой является возможно пострадавшая сторона (если это оговорено и есть законодательная база) 3. вас могут объявить в розыск через интерпол если преступление доказано и оно попадает в рамки интерпола http://interpol.ru/.

Читаем: В соответствии с постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики № 9-1 от 02.06.2014 ·года «О применении Законов на территории Донецкой Народной Республики в переходный период» в связи с отсутствием законодательной базы на территории Донецкой Народной Республики и необходимостью постоянного регулирования отношений между субъектами права, на переходный период на территории Донецкой Народной Республики введен в действие Уголовно-процессуальный кодекс УССР от 28 декабря 1960 г. с изменениями до 2012 года в частях, не противоречащих Декларации о суверенитете Донецкой Народной Республики, Конституции Донецкой Народной Республики. При рассмотрении уголовных дел судам Донецкой Народной Республики в переходный период следует руководствоваться Уголовно-процессуальным кодексом УССР 1960 года (с сентября 1991 года - Уголовно-процессуальный кодекс Украины) в редакции, действовавшей до 19.11.2012 года (далее - УПК). http://dnr-online.ru/sovminom-dnr-ustanovlen-poryadok-primeneniya-ugolovno-processualnogo-zakonodatelstva-na-territorii-respubliki/ Соответственно применима УК Украины Статья 301 Статья 301. Ввоз, изготовление, сбыт и распространение порнографических предметов. наказываются штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением воли на срок до трех лет, с конфискацией порнографических предметов и средств их изготовления и распространение.
Андрей Шемит
Андрей Шемит В дополнение: если вероятно пострадавшая гражданка России, даже если преступление совершено за пределами России и иностранцами, то если их не привлекла к ответственности иностранная полиция, то дело против них может возбудить и полиция России, в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Уголовного кодекса Российской Федерации.