Прочие юридические вопросы

Ребенок в магазине мебели залез на стол и стол сломался, заставляют покупать. Обязан ли я егго покупать ?

Valeria Kalashnikova
нет. это образец.

посылайте их на 3 буквы, то есть в суд.
им надо - пусть предъявляют вам письменную претензию, но дело их тухлое.

короче, игнор
Принц Артур
Лучший ответ
Во-первых, посетитель в торговом зале только называется покупателем. На самом деле, покупателем он становится только в момент фактического совершения покупки. То есть оплаты на кассе. На деле он просто гражданин, находящийся на территории частной собственности. И отвечать за свои поступки обязан по Гражданскому кодексу. Статья 1064 Гражданского кодекса обязывает лицо, причинившее вред физическому или юридическому лицу, возместить его в полном объёме. Более того, за это правонарушение полагается ещё и административная ответственность, в случае, если доказан умысел. Это регламентируется Кодексом об административных нарушениях, статья 7.17. Получается, платить за разбитый или испорченный товар в магазине всё-таки должен тот, кто его разбил.
Но! Бывают ситуации, когда действительно виноват магазин. Вот некоторые из них: Ширина проходов в торговом зале не соответствует нормам. Есть вполне конкретные значения, которым должны придерживаться продавцы. Например, торговому залу площадью до 100 квадратных метров, соответствуем ширина прохода 1, 4 метра. Проход затруднён. Например, в проходах расставлены коробки, телеги с товаром или стоят погрузчики. Не созданы безопасные условия. Например, напольное покрытие скользкое. Товар повреждён до того, как покупатель взял его в руки или, наоборот, уже на ленте. При транспортировке товара, его выкладке, работники магазина часто повреждают упаковку. В этих случаях покупатель не обязан возмещать никакой вред. В случае, если повредите товар случайно, дотягиваясь до него, виноватым будете только вы. Теория понятна.
Чаще всего администрация магазина вежливо просит покупателя товар оплатить. Первый вариант. Он соглашается — инцидент исчерпан. Второй вариант. Он возмущён, не намерен платить. Самые частые возражения: «Это произошло случайно» (толкнули, засмотрелся, задел рукавом) Конечно, никто не спорит. Именно поэтому вас просят лишь оплатить товар, а не штраф за умышленное причинение вреда. «Это не я, это ребёнок» Если ребёнок разбил в магазине товар, то его, конечно же, не привлекут к ответственности. Привлекут его родителей или законных представителей. Причём совершенно законно. Чаще всего, если покупатель настроен решительно, магазин уступает. Покупателя просто отпускают. В крупных сетевых магазинах в цену уже заложена возможна порча товаров посетителями. К тому же, если платить добровольно виновный отказывается, то единственный способ для магазина получить возмещение ущерба – подать в суд. Редко возникают ситуации, когда покупателя задерживает охрана магазина. Обычно в случае, если испорченный товар дорогостоящий или работник службы безопасности излишне бдительный. Задержать покупателя действительно могут. Но только до приезда полиции. Внимание! Задерживать кого-либо с требованием оплатить долг сотрудники охраны магазина не имеют права! Это превышение должностных полномочий, и серьёзное наказание за него гарантирует Уголовный кодекс. Работники правоохранительных органов установят личность нарушителя и составят акт, где обе стороны изложат свои версии случившегося. Магазин в дальнейшем может подать иск в суд на возмещение вреда. Акт будет в материалах дела. Если покупателя все-таки задержали и есть вероятность, что дело дойдет до суда, будет не лишним для него заручиться поддержкой хотя бы двух свидетелей. Если свидетели подтвердят, что сами условия в магазине стали причиной порчи товара (мокрый пол, загромождённые проходы), то судья будет на стороне покупателя. Стоит заметить, что судебные иски по взысканию ущерба с покупателей практически не встречаются. Торговые сети просто не идут на это. Итак, кто оплачивает разбитый товар в магазине? В теории тот, кто разбил.
Віка Чикеренда
Triglif Modelling Да, обязан
Лицо, причинившее вред, обязано возместить его в полном объеме.
Ответственность за вред, причиненный малолетними или несовершеннолетними, не имеющими собственного дохода, несут их родители, усыновители, опекуны.
Это официальная часть ответа. А теперь "без протокола": интересно, а дома у вас ребенок тоже прыгает по столам, что приводит их к поломке?
Valeria Kalashnikova Ребёнок не прыгал по столу, а бежал ко мне на встречу и задел стол, боком... стол развалился.. качественный товар? умышленный вред никто не причинял
Valeriy Sushilov аплодирую.. прям пора движение "анти-яжмать" создавать..
Все в суд!
Юля Алексеева
конечно, порча стола произошла по твоей вине. За детьми нужно иногда следить.
Не обязан. А стол бракованный был.
Elena Gorina
а ребенок что - дебил, или просто неуправляемый?
я всегда охеревала с таких родителей. сама работаю в мебельном и просто негодую из за таких невоспитанных детей. конечно должны платить! и воспитывать правильно должны. Ребенок обязан понимать, что это чужое и трогать его, а уж теболее вылазить он не имеет никакого права.
Алена Никонова
Покупать не обязаны. Обязаны возместить убытки. Родители отвечают за поступки своих несовершеннолетних детей.
Инна Дивущак
Ребёнок килограмм 80 весит?
Tатьяна Бородина может и 10, просто скакал от души. Или шарахнул об пол стеклянную столешницу.
Сертификат соответствия требуй на него. Получай документы о покупке. Проведи экспертизу на несоответствие. Через суд отсуди в 10 раз больше.
Требуйте экспертизу! Хороший офисный стол просто обязан выдерживать двоих!
Асхат Новак
Ерзат Турсынхан Не надо ограничивать людей! У шефа может быть и две секретарши!))))
Обязан, да! Не обязан только тогда, когда это продавец, например, поставил стол в проходе так, что ты его не увидел и налетев на него, сломал. А то, что ты не следишь за своим ребёнком и даже не пытаешься его воспитывать - это только твои проблемы и проблемы твоего невоспитанного ребёнка.
Есть разъяснения что если товар расположен так что человек проходя мимо или беря другой товар нечаянно задел что-то того разбилось,, то покупатель платить не обязан. Но в Вашем случае Вы не следили за ребенком в магазине и он сломал стол, тоесть ущерб уже по Вашей вине так как Вы допустили самонадеянность в том что действия ребенка не причинят ущерба или в том что Вы сможете его вовремя остановить, а поэтому Вам и платить! И вот тут советуют в суд- а какой иск предъявить в суд?
Artem Sarkisian
НЕТ!
НЕ ОБЯЗАН! НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА., ПО КОТОРОМУ МОЖНО ЗАСТАВИТЬ ЧТО ЛИБО КУПИТЬ!
Статья 493 ГК РФ "Форма договора розничной купли-продажи": "... договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. .."
Ст. 449 гк Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю»

ПРОЩЕ ГОВОРЯ, ДО ТНХ ПОР ПОКА ВЫ ТОВАР НЕ ОПЛАТИЛИ И ПРОДАВЕЦ ВАМ ЕГО НЕ ПЕРЕДАЛ- РИСКИ НЕСЕТ ПРОДАВЕЦ! А ЗАСТАВИТЬ КУПИТЬ ИЗЛОМАННЫЙ СТОЛ - НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА!

ДАЛЕЕ. МАГАЗИН МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ В СУД. ТАКИВЫ ЕМУ СВОИ ДАННЫЕ НЕ ГОВОРИТЕ. ПУСТЬ ОЗАБОТЯТСЯ. ЧТО ЗА КАЧЕСТВО....
А ВОТ ПО ПОВОДУ ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА УЖЕ НАПИСАЛИ. ПИПЕЦ, ВОСПИТАНИЕ....
Татьяна Немкова Прекращайте трактовать закон так, как вам удобно. Случайная гибель товара - это когда построили пирамиду из бутылок прям впритык к кассе и ты снёс её тележкой. А когда дегенеративный ребёнок ЗАЛЕЗ НА СТОЛ И СЛОМАЛ ЕГО - это не случайная гибель, а намеренный вред, хулиганство.
Да, обязан
"Хороший стол". Я думаю нужно обратиться в службу по правам потребителя и уточнить у них.