Прочие юридические вопросы

Помогите с ситуацией!

Моя дочь учится в школе в 10 классе, учится хорошо, проблем нет с успеваемостью, занимается спортом. На днях за территорией школы возникла такая ситуация: один задиристый парень из 9 класса издевался над подругой дочери и оскорблял ее. Заметив это, она вмешалась и потребовала по-хорошему извиниться перед ней несколько раз, пока тот не обозвал ее матом и не ударил. А так как она девочка довольно крепкая, не рассчитав силу, со всего размаху ударила парня в лицо, расшибла губу и разбила нос, а когда тот решил сделать ответный удар и пытался прижать к стене, то она ударила в область ребер. В итоге разбежались, но на следующий день вызвали обе семьи в школу, выясняли отношения, обстоятельства.. Выяснилось, что у мальчика сильный ушиб ребра, разбит нос. Сказали, что ее поставят на учет, и это будет везде всплывать при дальнейшем обучении и поступлении в ВУЗ, при приеме на работу и т. п. Что в таком случае говорить на заседании КДН?
Нигде это " всплывать" не будет. И на учет ее ставить не за что, она защищалась.
Наталья Солодкая
Лучший ответ
Сломать судьбу одна из отличительных черт нашей школы. Хотя все могло быть и не так как вы описали. Но в любом случае подростковый возраст ухабист и иногда лучше потратиться на юриста, перевод в другую школу или переезд. Вам осталось несколько лет отмучаться и наслаждаться пеленками и няньченьем внуков как правило. Так что постарайтесь замять эту историю так чтобы она не отразилась на дальнейшей судьбе ребенка вашего!
Kira Grichkovtsova
В Законе N 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» указаны обязанности и ответственность учащихся образовательной организации. Основными обязанностями ученика являются обязанность добросовестно учиться, выполнять требования устава школы, уважать честь и достоинство других обучающихся. Дочь учится в школе в 10 классе, учится хорошо, проблем нет с успеваемостью, занимается спортом. Выяснилось, что у мальчика сильный ушиб ребра, разбит нос. Кем выяснено и когда? Есть справка о том что ребенок не имел проблем со здоровьем до этого случая? В описываемом случае нужно подтвердить факт насилия или как Вы написали издевательства. Вероятно, так же стоило поговорить с дочерью о целесообразности сообщать о факте нарушения, а не применять силу. В данном случае вероятно стоит упомянуть эмоциональный и психологический срыв вызванный неадекватным поведением другого ребенка. Задача школы организовать ту самую психологическую работу внутри класса или нескольких классов, чтобы прекратить насилие. Соответственно при наличии доказательной базы можно обращаться к Директору школы и выше в РОНО. Ребенок стал свидетелем насилия и ответил на физическое воздействие адекватными аналогичными мерами. Следует заметить, что ученик оскорбил ее матом КоАП РФ, Статья 5.61. и Статья 20.1 КоАП РФ. Статья за клевету и оскорбление личности, хоть теперь и не уголовная, но всё же есть (Статья 128.1 УК РФ. Клевета. и КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление) Именно то, что ученик - мальчик и будущий мужчина сначала унижал девочку (женщину) подругу, а затем на слова о желании получить извинения просто ответил агрессией и ударил женщину и будущую мать. Есть ответственность по статье 119 УК РФ за угрозу жизни и здоровью. Именно ученик спровоцировал своим поведением конфликтную ситуацию. Обеспечение безопасности учащихся во время образовательного процесса – одно из условий работы школы. В случае нарушения этого условия образовательное учреждение должно нести ответственность согласно действующему законодательству. Если один учащийся ударил другого Могут ли родители предъявить претензии дежурному учителю и учащемуся, виновному в происшествии? Руководствуясь ст. 1068 ГК РФ, родители могут предъявить претензии только самой школе. Также им можно написать на имя директора жалобу на дежурного учителя для проведения в отношении его дисциплинарного (служебного) расследования, по результатам которого дежурный учитель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, но не ученик. В рассматриваемом случае произошел конфликт, который можно было бы нейтрализовать если бы вмешался дежурный учитель или классный преподаватель объяснил бы ученикам правила поведения и понятия Правил и Устава Школы. Соответственно налицо возможные проблемы школы. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав должна адекватно все рассмотреть.

Основания для прекращения производства по делу- статья 24.5.
Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении 3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

Помните, если идет рассмотрение возможного правонарушения Вы имеете право на защитника - адвоката, который более полно и подробно может оценить ситуацию. Основное старайтесь донести следующее - ребенок получил психологическую травму и если будет рассмотрение то вероятно это усугубится. Не нужно эмоций. Не нужно обвинений - употребимо - возможно, вероятно, наверное и т. п. Добейтесь понимания директора о нецелесообразности раздувать конфликт или вероятно будете обращаться в РОНО. Пройдите и зафиксируйте психологическую травму ребенка. Напишите свое заявление с указанием всех фактов конфликта и требуйте возмещения морального вреда со школы - приложите заключение врачей.
Мику Хацуне
а че такого это нормально ато зачем прыгать на слабых я бы тоже нездержался