Прочие юридические вопросы

Отец умер а машина осталась, как её продать?

В общем, хочу купить машину у друга, но машина оформлена не на друга а на его отца которого уже нет. Какие документы нужны и куда нужно обращаться?
сначала надо ему на себя машину переоформить. Но с учетом прошедшего времени это будет геморно
Евгений Ледовский
Лучший ответ
друг.. принял наследство? признан наследником? есть документ?
Денис Кульба
Анна Губанова Не ходил никуда, ничего не далал. Прошёл почти год со дня смерти.
Пусть друг получает у нотариуса свидетельство о праве на наследство и после этого вы можете спокойно покупать у него машину.
Есть еще один вариант-оформить договор задним числом, якобы он был заключен между вами и ныне покойным отцом вашего друга. Это вполне может прокатить. Но это незаконно.
Анна Губанова Это был как запасной вариант.
Машина - это наследственная масса, которую наследуют родственники умершего.
Вот узнай у друга - кто принял наследство в части данного авто.
Анна Губанова Ответ не по теме.
Анна Губанова Все Ваши проблемы в том, что вы задаетесь в суть вопроса, но не нужно вдаваться в суть, суть сама будет там где нужно. Отвечайте пожалуйста только на те вопросы на которые просят люди.
Если ты собираешься регистрировать авто на себя, то потребуется ДКП и заверенная нотариусом копия свидетельства наследования автомобиля на родственника, с которым будешь оформлять договор купли-продажи. Ну и конечно ПТС и Свидетельство о регистрации автомобиля на покойного. А если друг не вступил в наследство в течении полгода, то ему сейчас прямая дорога в суд с заявлением о признании наследства в виде автомобиля.
Nicoleta Pricop
Я вижу четыре варианта:
Если у Вашего друга была доверенность отца, то друг может продать авто Вам по доверенности (только нужно что бы никто не знал о том. что владельца нет в живых)
Купить авто по договору с покойным отцом друга (но могут и не зарегистрировать в полиции)
Просить друга вступить в наследство (если срок пропущен - через суд)
Купить авто без документов на запчасти
Отказаться от сомнительных сделок.
ВЫБИРАЙТЕ.
вам проще будет другую тачку подыскать
Ю" """"""