Доброго времени суток!
Предисловие: я хочу запустить интернет-магазин по продаже цифровых копий видеоигр.
НО, конечно же я не являюсь ИП и пока не планирую.
Волнует такой вот вопрос: если я размещусь на зарубежном хостинге и домене .com, смогут ли меня привлечь к ответственности российские органы власти? Что мол идёт прибыль, а я не с кем не делюсь, да и вообще уже штраф накапал за теневую торговлю.
Заранее благодарен за ответы. Прошу подойти к вопросу серьёзно, ибо думаю уже кто-то занимается этим. Спасибо.
Прочие юридические вопросы
Нужен совет по запуску интернет-магазина в доменной зоне .com
.
В налоговой инспекции нет специального отдела по поиску и выслеживанию таких как ты. Там даже нет отдела по отлавливанию бабулек, которые торгуют на улице семечками, цветами и малиной со своего дачного участка.
Если ежемесячный оборот по банковской карте будет близок к 600 тысяч рублей, то банк стукнет на тебя не в налоговую, а в Финансовый Мониторинг, который, в свою очередь, может тоже не настучать на тебя в налоговую инспекцию. (Это на его усмотрение.)
Я советую начать подавать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ, когда доходы будут превышать среднюю зарплату в полтора-два раза. А регистрировать ИП, когда доходы будут превышать среднюю зарплату в 3-4 раза.
.
Если сода деньги не переводить, то нет.
Наталья Зяблицева
А что если у меня деньги собираются на платёжной площадке, которая и позволяет мне продавать те самые товары?
Короче говоря, деньги с товары - переводятся на мой счёт в системе (система русская) - а дальше я могу уже выводить эти деньги на свои кошельки.
Если деятельность твоя не будет притягивать лишние проблемы, не будет жалоб от покупателей, ты свою ответственность будешь выполнять в полной мере никаких проблем не возникнет.
Доменное имя не сильно отслеживается налоговыми) поэтому не бойся, смело запускай.
Единственный минус может возникнуть со стороны русского покупателя сомнения, вроде бы в России живем, а домен зарубежный. Но это тоже нюансы. Главное что бы полезный магазин был.
Можно конечно. Если заработки будут небольшие, тогда и претензий от налоговой быть не должно. Все вам верно написали выше. Я и сама подумываю, чтобы создать свой сайт и купить домен в зоне com на domain4ik.ru Думаю пока в декрете сижу, можно хоть чуток начать зарабатывать, продавая товары в интернете... Нужно же вносить свою лепту в семейный бюджет... Пока еще сайт не создала торгую через доски объявлений, но так продажи не настолько хороши, как бы мне хотелось, поэтому и хочу создать свой сайт.
Наталья Зяблицева
В таком случае успехов и вам, в вашей задумке!