Прочие юридические вопросы
Пришла посылка на почту, пошел получать, мне сказали давайте мы ее найдем, и позвоним. Однако отметили что я уже получил
через неделю пришел, час стоял пока искали сказали нету, все обрыли. А продавец не хочет продлевать срок защиты так как у него отмечено что я получил, звонил на почту службу, они ничем помочь не могут. Что мне спор открывать? извенщений никаких не заполнял
Операторы почтовой связи обязаны обеспечить сохранность принятых от пользователей услуг почтовой связи почтовых отправлений и денежных средств (ст. 20 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи").
По сути, вами был заключен гражданско-правовой договор об оказании услуг. Согласно ст. 34 указанного закона за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает в том числе за утрату, порчу (повреждение) вложений. Однако ответственность оператора почтовой связи является ограниченной. Кроме возмещения ущерба вы вправе потребовать и компенсацию за моральный вред в силу ст. 151 Гражданского кодекса РФ, ст. 15 Закона РФ N 2300-1 "О защите прав потребителей", поскольку оператором связи нарушены принятые на себя обязательства по доставке адресату отправленного заявителем отправления, вам как потребителю предоставляемых ответчиком услуг почтовой связи причинен моральный вред. В иске должны указать размер компенсации морального вреда произвольно, обоснование - переживания, которые вы испытали в связи с утерей имущества. Порядок рассмотрения претензии регламентирован ст. 37 Федерального закона N 176-ФЗ "О почтовой связи".
Обратитесь в службу поддержки Почты России. 8-800-2005-888. или. напишите client@russianpost.ru Напишите заявление на имя начальника почты данного отделения и укажите то что надеетесь на оперативное и быстрое решение проблемы. В случае отсутствия решения согласно своим гражданским правам Вы обратитесь в руководство Почта России, Письменные ответы на претензии по почтовым отправлениям, отправленным не в пределах одного населенного пункта, должны быть даны в течение 30 дней. В случае отказа вы можете обратиться в суд (мировой или общей юрисдикции - в зависимости от размера ваших исковых требований) с иском о возмещении ущерба.
Как оставить жалобу или претензию https://www.pochta.ru/support/claims/leave-a-complaint
Поиск пропавших почтовых отправлений https://www.pochta.ru/support/claims/lost-sendings
Если проблема возникла с продавцом китайцем то напишите ему и объясните ситуацию, что вручение это ошибка, посылку не получал и что в мое почтовое отделение она не приходила. В большинстве случаев продавец идет навстречу и решает вопрос. Если продавец затребует подтверждающие документы то ответ на вашу претензию к Почта России, что почта посылку вам не выдавала и будет той самой нужной для продавца бумаги. Открываете спор, прикладываете эту бумагу, возвращаете деньги. Или предъявляете претензии почте, требуете возместить. Срок рассмотрения иска установлен в два месяца, однако в связи с направлением, например, судебного запроса, срок может быть больше. Вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании накладной о вручении отправления международному перевозчику. Вы как потребитель освобождены от оплаты государственной пошлины в суд.
Срок предъявления претензии = 6 месяцев установлен ФЗ "О связи", ФЗ "О почтовой связи", Постановлением Правительства РФ № 221 Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи, Международной почтовой Конвенцией (Женева 2008 г.) Срок исковой давности используется по закону, но для услуг почтовой связи обязателен досудебный претензионный порядок, срок которого = 6 месяцев.
Ну откроешь ты спор и что дальше? Админы алика проверят отслеживание и оно покажет что посылка получена, спор закроют в пользу продавца, а тебе забанят аккаунт... Иди на Почту и разбирайся там.
Стас Барковский
Куда можно жалобу написать?
если получал должна быть роспись иначе не доставляли
Основное слово в этой проблеме - Вы её уже получили.
Стас Барковский
Но я ее не получал
Если вы получали должна стоять подпись