Прочие юридические вопросы
Экспертиза после смерти
Умер близкий родственник, дома. Сейчас находится в морге. Говорят, что сейчас почти всех умерших отправляют на экспертизу, и что за неё ещё нужно выложить немалые деньги. А я задаюсь вопросом - экспертиза нужна не мне, а правоохранительным органам. Так почему я должен оплачивать эти мероприятия? Подскажите, кто владеет вопросом или сталкивался.
1. Если умер от длительной болезни, наблюдался по месту жительства, имеет амбулаторную карту с соответствующими записями, то вскрытие не проводится, участковый терапевт сам выписывает справку о смерти. Но у вас, видимо, не так.
2. В вашем случае предстоит судебно-медицинское вскрытие, оно как и патологоанатомическое - бесплатно.
3. Платить возможно только за дополнительные услуги санитаров (мытье, бритье, бальзамирование, одевание и т. д.).
не на экспертизу, а на вскрытие
Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий
1. Патолого-анатомические вскрытия проводятся врачами соответствующей специальности в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания.
2. Порядок проведения патолого-анатомических вскрытий определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:
1) подозрения на насильственную смерть;
2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;
3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;
4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;
5) смерти:
а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;
б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;
в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;
г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;
д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;
6) рождения мертвого ребенка;
7) необходимости судебно-медицинского исследования.
4. При проведении патолого-анатомического вскрытия гистологический, биохимический, микробиологический и другие необходимые методы исследований отдельных органов, тканей умершего или их частей являются неотъемлемой частью диагностического процесса в целях выявления причин смерти человека, осложнений основного заболевания и сопутствующего заболевания, его состояния. Волеизъявление умершего, высказанное при его жизни, либо письменное заявление супруга, близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего о проведении таких исследований не требуется.
5. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.
Платить за это не надо
1) подозрения на насильственную смерть;
5) смерти:
6) рождения мертвого ребенка;
Платить за это не надо
Никаких денег платить не надо. Если человек умер дома, обычно, приходит участковый Вскрытие производят в морге бесплатно.
Говорят, что кур доят. С родственников денег за экспертизу не берут.
Можно договориться с ментами-кто приедет на труп, денежку им дать, и они напишут направление в морг без вскрытия. =)
Бочарова Евгения
смысл "направление в морг без вскрытия"? ))
я слышал что в каких то случаях родственники могут от экспертизы отказаться
Бочарова Евгения
родственники могут отказаться от патологоанатомического вскрытия (во многих случаях), но не от судебно-медицинского