Можно ли отправить по почте иностранные серебряные монеты 1930 года из России за границу? Теоретически нельзя так как существует масса законов и правил и постановлений. Практически можно так как нумизматы обмениваются между собой и покупают через интернет.
Что можно почитать по теме:
Закон РФ N 4804-I "О вывозе и ввозе культурных ценностей" Статья 7. Категория предметов, подпадающих под действие настоящего Закона Под действие настоящего Закона подпадают следующие категории предметов: старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы коллекционирования
Приказ Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия N 117 "О перечне культурных ценностей, подпадающих под действие Закона Российской Федерации N 4804-1 Приложение N 1 - 9. Монеты, боны, банкноты и ценные бумаги, созданные более 50 лет назад.
Закон РФ от 15.04.1993 N 4804-1 (ред. от 28.12.2017) "О вывозе и ввозе культурных ценностей" Статья 56. Ответственность за незаконный вывоз и незаконный ввоз культурных ценностей 2. Незаконные вывоз и ввоз культурных ценностей
квалифицируются как контрабанда и наказываются в соответствии с
уголовным законодательством Российской Федерации и
законодательством Российской Федерации об административных
правонарушениях.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 апреля 2017 г. N 12 г. Москва "О судебной практике по делам о контрабанде" Дата подписания 27 апреля 2017 г. Опубликован 11 мая 2017 г. 1. При рассмотрении уголовных дел о контрабанде судам необходимо учитывать, что правовое регулирование таможенных отношений в Российской Федерации осуществляется в соответствии с международными договорами и законодательством Российской Федерации о таможенном деле. . Недекларирование как возможный способ совершения контрабанды заключается в невыполнении лицом требований права Союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле по декларированию товаров,
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
УК РФ Статья 200.1. Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов (введена Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ) 1. Незаконное перемещение через таможенную границу
Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О валютном регулировании и валютном контроле" Статья 9. Валютные операции между резидентами
УК РФ Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга
Учитывайте также специфику применения правовых норм. Например дело может быть возбуждено не при приеме отправления, а при прохождении таможни. Оплатить придется и экспертизу и судебные издержки. Само изделие может не изыматься.
Прочие юридические вопросы
Можно ли отправить по почте иностранные серебряные монеты 1930 года из России за границу?
Можешь и отправить, если найдут возбудят дело о контрабанде КЦ.