Прочие юридические вопросы
Как защитить свою музыку?
Допустим я написал свою музыку, разместил на сайте, как защитить права? И что делать в случае, если кто-то выдает эту музыку за свою или плагиатит?
В глобализации - никак. На деле.
Все остальное - юридическая фикция, которая не меняет факт дела.
Одним из механизмов защиты авторского права является депонирование произведения в той или иной организации. Чаще всего это делают в Российском авторском обществе. Авторам необходимо помнить, что данный механизм не является государственной регистрацией их прав на произведение, а играет лишь вспомогательную роль в защите авторских прав. Большинство продюсеров предпочитают работать с авторами, чьи музыкальные произведения депонированы именно в РАО, это единственное преимущество которое получает автор при работе с указанной организацией. Для большей надежности стоит воспользоваться услугами нотариуса. Ему необходимо предоставить распечатки текста и нотной записи для заверения, копии документа или времени их предоставления.
Авторы, могут воспользоваться механизмом фиксирования даты появления произведения. При возникновении споров, преимущество получит тот, кто предоставит, доказательства о более ранней дате написания песни, чем конкурент. Например, можно привлечь на свою сторону свидетелей, исполнить им свою новую песню. В случаи судебного разбирательства они смогут дать показания о дате исполнения вами музыкального произведения. Другой способ - отправить самому себе письмо с нотной записью песни и сохранить конверт, не распечатывая его. В этом случаи доказательством будет штамп с датой отправления письма. Такую процедуру можно проделать и по электронной почте, а письмо сохранить на почтовом сервере.
Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-54561-kak-poluchit-avtorskie-prava-na-svoyu-pesnyu#ixzz5CQwqTvIe
Вы считаетесь автором произведения и Ваши права будут защищаться после первого публичного опубликования (исполнения). "Регистрировать" ничего нигде не нужно.
Регистрируй и получай свидетельство на право владения! Тогда в любом суде докажешь! А то, что ты скачал пиратскую версию аудио редактора и создал там свою бездарную композицию из уже готовых эффектов - за это тебя можно самого посадить! Так что сиди, молчи и не отсвечивай, композитор хренов...
Владимир Бычков
У меня лицензионная версия аудио редактора =)
Asyl Borbuev
И где такие "свидетельства" выдают?