Прочие юридические вопросы

Выгоняют из квартиры

Добрый вечер. Хозяйка арендуемой квартиры требует чтобы я съехала из квартиры раньше срока хотя до конца месяца я оплатила (кроме жкх) в договоре написано освободить квартиру 26го числа и стоят наши подписи. Сейчас она требует чтобы я съехала 22го, угрожая мне тем, что будет требовать компенсацию за якобы причинённый ущерб (нашла какое то пятно на диване и холодильник давно не размораживался, на мой взгляд это бред) Имеет ли она на это право? Если нет, то что можно предпринять?
Я не вижу и не знаю с кем вы сотовляли договор найма.
Но составлен он не корректно.
Вы (наниматель) имеете право согласовать с наймодателем (хозяин квартиры) любой срок проживания, но не больше 11 месяцев со дня подписания.
Этот хитрый крючок все агенства знают, и никогда своего клиента "не подставят" под удар закона. А закон не на вашей стороне, и говорит он о том, что в течении 11 месяцев вы в качестве нанимателя будете жить в съемной квартире, а потом сразу съезжаете. Очевидно - 26 сентября. И раз вы жили не год, а 11 месяцев хозяин ОСВОБОЖДЕН от уплаты подоходного налога.
Теперь, что касается сроков вашего пребывания в квартире.
В договоре при заселении агент обязан был приписать рукой особые условия форс-мажорного характера. Обычно, мы пишем так: наниматель обязуется освободить арендуемую квартиру не позднее 26 сентября 2018 г. плюс -минус 2 недели на сборы и поиски альтернативного жилья.
Этот вариант возник в вашем случае: хозяйка вас выставляет досрочно. Но вы имеете право в течении 2 недель еще жить в её квартире даже после того, как она вам указала на дверь. Всё это должно быть отражено в договоре аренды квартиры, прочитайте его еще раз внимательно.
Вы должны понимать, что у наймодателя управы больше, он может не отдать вам залоговые деньги ( надеюсь, там нет осложнений?) за неподчинение.
Да, вы тоже можете ему отомстить: сломать стекла, вырвать дверь, сломать кафель, сорвать смеситель и т. д.
Но при этом, вы должны понимать, что стали на тропу войны, и хозяйка может вызвать полицию до того как вы покинете её квартиру. Мне известны случаи, когда прибегал сын или муж хозяина квартиры и дело доходило до увечий и серьезных мордобоев.
Не думаю, что у вас дойдет до этого, но лучше хозяйку не злить : просит съехать, значит, поищите за неделю новое жильё и отдайте ей ключ от квартиры. Сейчас найти жильё намного проще, чем его сдать в аренду.
Вот такие пироги))) Успехов Вам!

ПС. Забыл сказать - не читайте глупости в отношении судов: ни один суд не станет рассматривать подобную ситуацию, тем более, вас оформляло юридическое лицо -АН, - вот от него и отплясывайте в своих требованиях.
Александр Чернов
Лучший ответ
она ХОЗЯЙКА, она имеет право
Ermek Sabdenov
Выгонять не имеет права, но компенсацию может потребовать, если докажет. Я так думаю, но это не точно.
Договор найма жилого помещения подписан, но хозяин квартиры безосновательно вас выгоняет из съемной квартиры? Если договор с вашей стороны не нарушен, то живите спокойно в квартире. Раньше срока, указанного в договоре, хозяин выгнать вас не имеет права. Попытка вас выселить – нарушение договора аренды.
Если хозяин арендованной квартиры грозит судом и прочими карами, например милицией, смело идите в суд. Судья будет на вашей стороне, если только арендодателю не удастся доказать, что договор найма нарушен именно вами.
Имейте в виду, если срок договора найма подходит к концу - арендодатель должен вас предупредить об отказе продлить его за три месяца. Если ни вы, ни хозяин не позаботились о продлении договора и срок его действия вот-вот закончится, возникает спорная ситуация ибо, если хозяин квартиры не предупредил о своих намерениях, как должен был, с юридической точки зрения договор считается продленным (ГК РФ, стр. 684).
Ирина Менькова
Жансая Сарсенбаева Вот только на практике все очень сложно. Ибо, нанимателю идти в суд, чтобы отстоять свои несколько дней совсем не практично и бесполезно
а ты скажи этой хозяйке, что заявишь в налоговую инспекцию и участковому полицейскому, что твоя хозяйка получает прибыль в виде платы за незаконный наём квартиры и с этой прибыли не уплачивает налоги 13% от общей суммы за каждый месяц. Никакой ущерб не признавай, скажи, что так и было, никакой компенсации не плати, а скажи ей, что размер ущерба она пусть докажет в суде ( естественно, что ни в какой суд она не подаст )) И вообще, можешь ей ничего за квартиру не платить, пусть подаст в суд на тебя )) зассыт 100% , проверено