Прочие юридические вопросы
Как долго будет проходить оформление докуументов в МФЦ на продажу дома
У меня есть все документы на продажу жома, позвонил в МФЦ и записался на среду, что мы придем с покупателем оформлять документы. как много это занимает времени? документы проверяются сразу? или нам еще ждать неделю, пока проверятся, и лишь потом будем составлять Договор купли продажи?
Никто не будет в МФЦ никакие "документы забирать и проверять", нет такой госуслуги.
Там принимают заявление о регистрации перехода права собственности на покупателя на основании договора купли-продажи.
МФЦ- посредник.
Явятся стороны договора в МФЦ и напишут заявление, подпишут его, и покажут свои паспорта, и приобщат некие доки, обязательные по 218-ФЗ. договор в первую очередь.
Отказать не имеют права в приеме.
Все примут и передадут в Росреестр, а Росреестр приостановит регистрацию, если что не так с доками, на установл. законом срок, а если не устраните недостатки- откажут в регистрации.
Резюме:
Сторонам с паспортами и доками к юристу - составить и оформить договор купли-продажи, потом заключить его- подписать, оплатить госпошлину, и отправл. после этого в МФЦ подавать заяву и договор.
В некоторых случаях обязательная нотариальная форма договора, иногда требуется согласие супруга на отчуждение имущества (или соглашение /брачный договор), иногда- предварительное разрешение орг. опеки, иногда- требуется док., подтвержд. уведомление по ст. 250 ГК РФ.
Какие у вас там обстоятельства. - нам неведомо. поэтому идите к юристу консультироваться.
---
Ну и едина судьба зем. участка и строения на нем расположенного, соотв. продавать будете по договору не только дом, но и зем. участок, на кот. он расположен, если и участок у вас в собственности.
То есть нечего делать в среду в МФЦ: "придем с покупателем оформлять документы".
Приходить надо с помытой шеей: с заключенным договором, оплаченной госпошлиной и паспортами, и некоторыми проч. доками при необходимости.
МФЦ- посредник.
Отказать не имеют права в приеме.
Резюме:
---
Yuri Nazarenko
чет я вообще запутался.. Мы ЖЕ сначала пришли к Нотариусу. Оставили у него доки. потом нотариус звонит мне и говорит. а зачем вы ко мне пришли. у вас не долевая собственность. идите сразу в МФЦ. там все сделают. и меньше им заплатите чем нам. я честно сказать удивился, почему они посылают своих же клиентов... СТРАННО. но вот мы из записались на среду. а потом выясняется что надо идти к юристу составлять договор. а уже с этим договором в МФЦ так что ли?
Договор сразу составят
документы и так у них
Договор купли продажи основной документ