Прочие юридические вопросы

Могу ли я вернуть покупку в таком случае? (Вн.)

Муж купил детские сапоги, расплачивался картой. Могу я эти сапоги вернуть в магазин?
Он не поедет их возвращать! По сути, какая разница магазину, кто им принес товар, правда? Деньги они все равно вернут на его карту, а не куда-то там.
Товар без чека возвращала. Уверена, что и в этом случае что-то можно сделать! Подскажите?
Подсказываю.
На основании ст 25 зозпп у покупателя в течении 14 дней есть право на ОБМЕН товара.
С безналичным переводом все не так просто.
Изложенные здесь одним из товариСщей цитаты из НПА бесспорно имеют право на существование.
Но продавцу на них плевать.
Ибо страшней закона для продавца только ФНС .федеральная налоговая служба.
А данная служба своими многочисленными письмами и рекомендациями ЗАПРЕЩАЕТ перевод денег и другому лицу и выдачу наличных.
Так что здесь все будет зависеть от продавца.
Если карта именнная -продавец это увидит и может запросто отказать.
Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134 <О порядке выдачи денежных средств при возврате товара, оплаченного платежной картой>
Лаззат Жаналиева(Малгараева)
Лучший ответ
Светлана Платонова Может отказать, а может не отказать.... Разве должен покупатель зависеть от хотелок продавца? Что же по закону? Продавец имеет право принять товар от меня, а деньги вернуть на ту карту, с которой их получил? Или не имеет такого права? Если он так сделает, то это будет законно? Он рискует за это сесть в тюрьму или нет? Имею я право требовать чтобы этот товар приняли? Какое мое дело, на какую карту они будут возвращать деньги? У меня товар, у меня чек, я хочу товар сдать и ниипет)))) Хотелки (и нехотелки) у продавца могут быть самые разные, но что по закону? Когда-то я пыталась вернуть сапоги без чека, мне отказывали раза два, оказалось в итоге, что все можно и приняли с третьей попытки. Только нервы потрепали своими выдуманными нехотелками.
Светлана Платонова Я же не требую деньги лично мне отдавать)))))
Видите в чем дело, возврат производится только при предъявлении паспорта, и заявление нужно писать с указанием паспортных данных, а судя по данным карты деньги получает другой человек. Имеют право отказать.
Max Kozodaev
Ирина Андрейчук Где это сказано, что ТОЛЬКО при предъявления паспорта, и чьего паспорта?
Можете, на основании ст. 25 ЗРФоЗПП.
Приобрёл - детские сапоги - супруг, он собственник.
В соответсвии с п. 1 ст. 209 ГК РФ - СОБСТВЕННИКУ принадлежат права владения, пользования и РАСПОРЯЖЕНИЯ своим имуществом.
Но, в соответсвии с ст. 34 СК РФ - детские сапоги - это СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ супругов.
В соответсвии с п. 2 ст. 35 СК РФ - при совершении одним из супругов сделки по распоряжению ОБЩИМ имуществом супругов ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что он действует С СОГЛАСИЯ другого супруга. (Отказ от исполнения ДРКП - это и есть сделка).
Продавец, в свою очередь, может потребовать от Вас, на основании ст. 312 ГК РФ - подтверждений, что эти сапоги были купленны именно у него, а не у другого лица, и то, что Вы являетесь супругом покупателя сапог.

P.S. Не пойму, чека нет? Если нет, то с распечаткой «о движении денежных средств по банковскому счёту» приходите к продавцу, - в ней будет указана эта операция, с наименованиям продовца, они сверят по 1С, все совпадёт.
Светлана Платонова Все это серьезно?! Про имущество
Чек есть.
Лаззат Жаналиева(Малгараева) Это все красиво.
Однако продавцу плевать .
Ибо для него гораздо важней хорошие отношения с ФНС.
И существующее письмо (рекомендация) о запрете возврата денежных средств предлагаемых вами способом никто не отменял.
Делать добро покупателю и попасть на три месяца с заблокированными счетам ...
Выбор очевиден
Вернуть можете товар в торговом виде. В течении 20 дней вроде как, можно вернуть товар, по праву потребителя