Прочие юридические вопросы

Вступление в наследство

Добрый день!
Мама умерла в 1997 году. Отец не вступил в наследство.
Дача оформлена до сих пор на нее. Как сейчас переоформить участок. Какие шаги?
Спасибо.
Если ты или отец продолжали пользоваться дачей, принимали меры к ее сохранности оплачивали расходы по ее содержанию, платили взносы, налоги и т. д., то наследство принято фактически, т. е. не основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.
Для признания принятия этого наследства нужно обратиться в суд по месту нахождения дачи, предоставив туда, вместе с исковым заявлением, все документы и другие доказательства, подтверждающие это
Елена Елена
Лучший ответ
Срок вступления в наследство - 6 месяцев.
В вашей ситуации - только искать грамотных юристов, а не бесплатных советов..
Отец не"вступил", а вы? Вы оба наследники. И если пользовались дачей и оплачивали платежи- с этими доказательствами ( на квитанции должны быть ваши фамилии) идете к нотариусу оформлять фактическое принятие наследства
Александр Zema Без суда?
А вы почему не приняли наследство?.
Если вы продолжали жить на этой даче, платили за нее, то значит приняли наследство фактически. Начните с нотариуса, идите со всеми документами к нему, если не получится применить эту статью, то придется через суд восстанавливать срок принятия наследства.
Отец принял наследство фактически, не обязательно все переоформлять.
Евгений Павлов
Александр Zema Это очень интересно. Т. е. не надо ничего делать?
1)Признать право собственности за собой, попытавшись доказать, что вы вступили в наследство фактически.

2) тоже самое, но по приобретательной давности. 22 года прошло, как-никак.

Начинать лучше с первого варианта. Он дешевле и шансов больше.

В любом случае, успех будет лишь при походе к специализирующемуся на сиих делах "помощнику". Самостоятельно ты там такого нагородишь, что останешься и без дачи, и без денег..
Диана Исаева
Александр Zema Спасибо. А что значит попытаться доказать и где?