Здравствуйте! Ситуация такая, что в платежке за август откуда-то взялся долг за 06.2016. Объяснили тем, что компании менялись, что-то там друг другу передавалось и вот за указанный период не обнаружилось сведений. Квитанции у меня не нашлось.
Далее:
1. Срок хранения квитанции по идее истек (срок хранения 3 года)
2. Квартира перешла ко мне в 2017 году, находится в соц. найме, и в наследство я не вступала
Платежка пришла с одним QR кодом на всю сумму. Имею ли я право просить раздельные платежки, что бы своевременно заплатить только за август? Объясните насколько правомерны их действия, что делать в данной ситуации и что говорить, на какой закон ссылаться? Спасибо.
Прочие юридические вопросы
Внезапный долг 3-х летней давности за горячее водоснабжение и отопление
Решать Вам, платить или не платить. Законом предусмотрен срок исковой давности, который в Вашем случае истек, составляет три года. Но срок исковой давности не применяется самостоятельно, а только в суде. Суд, при наличии заявления стороны об истечении срока исковой давности, отказывает в удовлетворении иска. Если такого заявления не поступит, то суд рассмотрит все дело и решение примет по всем исковым требованиям, без учета СИД. Кроме того, если считаете, что данное требование Вам предъявлено необоснованно, то можете подать жалобу в госжилинспекцию.
пусть обращаются в суд - срок исковой давности истек
Странная постановка вопроса: "сведения не сохранились, документы утрачены, но вы заплатите"... Нет уж - вы заявляете требования, так потрудитесь их обосновать.
Именно таким должна быть суть ответа.
в каком смысле - что делать? кому говорить и зачем ссылаться на закон?
платить вы не должны. за коммуналку платит тот кто пользовался услугой ЖК РФ Статья 153. вы в 16г услугой не пользовались. А в квитанции должны разделить платеж на основную оплату по текущему месяцу и на долг за предыдущие.
Славик Ппц
Спасибо. А имеет ли значение, что прописка с 93 года и на момент 16 года мне было более 18 лет?
Владимир Пахомов
Как это не пользовались? Еще как пользовались, аж с 1993 года.
Срок давности может быть применим только в суде, если бы ЖКХ подало на вас в суд, то вы бы имели право заявить о применении срока давности на основании ст. 200 ГК РФ. Если иска не было, то это не долг, а задолженность. Если не согласны с суммой, напишите прежде всего претензию о несогласии.