Прочие юридические вопросы

Почему не все частные фирмы составляют трудовой договор?

Трудовой договор дает большой пакет гарантий работнику. Не заключение трудового договора - нарушение со стороны фирмы, однако дает ей большое количество возможностей выпихнуть работника без объяснений, не заплатить зарплату, не отпустить в отпуск, не 8-часовой рабочий день и др. Если трудовой договор уравнивает права работника и работодателя, то его отсутствие склоняет весы в одну из сторон, сами понимаете какую) Плюс в суде работнику гораздо тяжелее будет защитить свои права.
Андрей Ахметов
Лучший ответ
потому что гражданско-правовой им дешеле выйдет.. и никах соц=х гарантий...
Вадим Дубасов
Их жареный петух в задницу не клюнул пока в лице труднадзора. Клюнет - быстро составлять начнут.
Инна Мармута
Чтобы не нести никакой ответственности, зачем же еще?
Марат Сабих
Если у частной фирмы нет прибыли, чтобы начислить з\п и оплатить налоги. Это первое. И второе- ни у одной частной фирмы нет гарантии, что она просуществует хотя бы 1 год. Наше государство непредсказуемо со своими законами. Поэтому вот так, ограждают себя руководители и правильно делают. Не обессудьте. А если что не нравится, попробуйте сами организовать частный бизнес, т. е. попробуйте встать на их место и тогда таких вопросов возникать не будет.
Уходят от налогов и возможность в любой момент избавиться от работника не заплатив ему
Сами позволяем над собой издеваться, не знаем, что после фактического допуска к работе, работодатель обязан заключить трудовой договор в течении трех дней, отказывается, на это есть трудовая инспекция и прокуратура.