Прочие юридические вопросы
Если купил квартиру, а потом выяснил что там большая задолжно, что делать?
Платить. А вообще перед покупкой такие вещи о задолженности узнаются.
Татьяна Бурак
Вот вы и платите, а чел и не обязан платить, кроме капремонта. Не пишите фигню уважаемый.
Платим только с момента вступления в собственность. Всё, что раньше - проблемы ук и прежнего хозяина.
Хороший риэлтор это проверяет всегда. Агентству потом эти проблемы не нужны.
Ст. 210 ГК РФ гласит, что новый хозяин квартиры, согласно общему правилу, не несёт ответственности по долгам предыдущего собственника, поскольку обязанность по оплате за помещение и коммунальные услуги лежит на каждом владельце.
Единственное исключение — это обязательство вносить средства на капитальный ремонт в многоквартирном доме, которое переходит от предыдущего собственника жилой недвижимости к новому.
Кроме того, если у прежнего хозяина квартиры имелась задолженность по этим взносам, то нынешний владелец должен будет её погасить (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).
Согласно п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ, новый собственник жилой недвижимости может принять обязательства по оплате коммунальных услуг предыдущего владельца только после совершения сделки по переводу долга, которая осуществляется при согласии двух сторон.
Если покупатель квартиры не изъявляет желания брать на себя чужую задолженность, то в договоре купли-продажи и акте приёма-передачи желательно прописать пункты о том, что все обязательства по неуплате коммунальных услуг остаются на продавце.
И что? Платить долг обязан предыдущий собственник, а ваш долг только с даты регистрации перехода права собственности в Росреестре. Ваш долг только будет по взносам капитального ремонта.
Долги числятся на человеке, который их нажил, а не на квадратных метрах
Как ты ее купил и не знал что там задолженность? Во первых для этого справки предоставляют об отсутствии, а в случае наличия решение о том, кто будет ее оплачивать принимается между продавцом и покупателем. Но, в любом случае, ответственности за эту задолженность ты не несешь
(*(*(*юле4Ка Ш@м@рин@*)*)*)
Риэлтор не несёт ответственности
Использовать квартиру согласно своим планам, которыми руководствовались при покупке этой квртиры. Долги за коммуналку, это не проблема покупателя. Единственное придется погашать долги за кап. ремонт, но потом эти платежи можете взыскать с продавца.
Смотря какая сумма долга. Может, легче заплатить, чем таскаться по инстанциям для сбора документов и подачи в суд
Лизка ...
А договоре купли-продажи насчет уплаты долгов что прописано?
Надо внимательно прочитать договор купли-продажи квартиры. Есть ли там фразы (или прилагаемые документы) , где Продавец клянется, что долги по квартире отсутствуют. Если такое обстоятельство существует то можно попробовать взыскать с продавца долг, потому что это похоже на мошенничество.