Прочие юридические вопросы

Наследство, деньги, сбережения.

Если я не хочу сообщать наследникам о вкладе в банке, что мне за это будет?
Елена Жукова
Наследодатель и не обязан подробно перечислять все свое достояние в завещании, тем более, что со временем состав его может измениться.
Если он указывает, кому он оставляет конкретный объект, так и будет. Остальное будет разделено между наследниками по закону, либо также можно указать, кому достанется остальное имущество, банковские вклады и пр., без указания, где они находятся.
Но как наследники узнают о данном вкладе?
Если у них есть основания полагать, что таковой имеется, нотариус может сделать запрос на поиск вкладов в известные банки. Либо наследодатель, не желающий пока упоминать о наличии у него кубышки, может назначить себе душеприказчика, который и сообщит об этом.
Из комментов понял, что вы не наследодатель, а один из наследников.
Единственный способ получить эти деньги втайне от других наследников - если есть доступ к интернет-банку или банковская карта этого же банка. Но это не законно. Если другие узнают, придется, как минимум, пересчитывать доли.
А по закону - только через нотариуса, с дележом.
Елена Ильина
Лучший ответ
Елена Жукова Так завещания никакого и не было, умер внезапно.
Елена Жукова Я там ещё один вопрос задала. Я просто гражданская жена. И мне ничего не светит.
в зависимости от Вашего статуса - если Вы тоже являетесь наследником, то просто будете признаны недостойным наследником и потеряете всё Ваше наследство в пользу други= наследников
Елена Жукова Понимаете, умер муж, мы не зарегистрированы. У него трое детей от первого брака. Какие то вклады они нашли. А я знаю, про ещё один, и не хочу им говорить.
Сожгите все документы. Никто не найдет. Или сразу завещайте вклад не наследникам.
Вашим наследникам?

Тогда ничего не будет.
Елена Жукова В том то и дело, что наследникам мужа, мы с ним были без записи.
Мадина Муртазина А Вы тут причём тогда?
Посадят на 5 лет!
Ну что за дурные мысли? Ничего не будет.
Мария Малина
Каким наследникам? Чей вклад? И причём тут Вы?
Единственный, кто обязан сообщать наследникам известную ему информацию о размере наследства - нотариус, к которому наследники обратились с соответствующим заявлением. Все остальные имеют полное право вообще друг с другом никогда не разговаривать и скрывать друг от друга всё, что угодно.
после вашей смерти ваши вклады по заявлению наследников найдет нотариус, а вы будете в это время в гробу переворачиваться
в гробу карманов нет
Елена Монахова
ВСЕ наследники, имеющие право на наследство, должны обратиться к нотариусу, чтобы его оформить. Интересно и как вы будите утаивать счёт в банке. Ну утаите, а как будете получать, банк вам покажет комбинацию из 3- пальцев. Если было завещание на вклад конкретно на вас, то вы один его и получите, др. ничего не положено.
Елена Жукова Понимаете что. Умер муж, мы были не зарегистрированы. У него трое детей от первого брака. Никому ничего не завещал. Сейчас они вступают в наследство и нашли в каких банках у него накопления. А я знаю ещё про один вклад. И если я скрою это, деньги достанутся государству?
Юлия Мадрахимова Почему вы так уверены, что дети не нашли этот вклад .Нотариус должен был помогать наследникам в поисках. Всё равно остаётся вопрос - как эти деньги получить. Банк с вами даже разговаривать не станет.
Елена Ильина Единственный способ получить эти деньги втайне от других наследников - если есть доступ к интернет-банку или банковская карта этого же банка. Но это не законно. Если другие узнают, придется, как минимум, пересчитывать доли.