Прошу отвечать только знающим, ерунду не писать.
Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли перспектива наследования в следующем случае: Есть дом в Краснодарском крае. Дом оформлен на отца, который умер 17 лет назад. Я (дочь) и мама живем уже давно в другом регионе. Отец жил с нами. А документов на дом в Краснодарском крае почему-то нет. Возможно, родители собирались продавать т. к дом снят с регистрации, но так ни на кого и не переоформлен. Т. е хозяин не установлен. Об этих фактах я узнала только сейчас. Могу ли я попробовать восстановить документы на дом через архив в том регионе и затем вступить в наследство через суд? Наследственное дело открывалось на его имущество, но этого дома там указано не было, но и продан он не был. К сожалению, не знаю действий и мыслей родителей на счет дома (на то время была несовершеннолетней). Мама уже не помнит почему сняли с регистрации и почему не оказалось документов, возможно в связи с переездом.
Прочие юридические вопросы
Есть ли перспектива вступления в наследство?
Раз наследственное дело открывалось, то, вероятно, какое-то наследство вы приняли своевременно. А это всё сильно упрощает, т. к. наследство принимается только целиком, т. е. и имущество, указанное в свидетельство, уже принято, и какой-нибудь счет или недвижимость, о которых до поры до времени никто не догадывается, тоже принят. Соответственно, никаких сроков восстанавливать не надо, а нужно просто как-то подтвердить право собственности отца на этот дом и официально добавить его к остальному принятому наследству.
Жанар Жанка
Большое спасибо! Дельный совет дали.
да запросто! Если можете доказать, что приняли наследство фактически!
Жанар Жанка
Спасибо за ответ.
Перспектива может быть при двух условиях:
1. Установить (в судебном порядке) право собственности отца на этот дом и включить его в наследственную массу.
2. Доказать суду уважительность причин пропуска сроков принятия наследства.
Заказывайте выписку истории перехода права. Может он никогда и не был у отца в собственности
В наследство не вступают. Его принимают или не принимают. Попробовать можно. Вот только нужно будет доказать, что приняли наследство фактически. Например - оплачивали коммунальные услуги.
нет перспектив. дом в наследственную массу не вошел, значит, были основания. то, что дом не был в собственности вашего отца, в суде не оспорено. сроки давности прошли
Если сможете доказать, что о доме узнали недавно (или иная уважительная причина, что вы не приняли наследство) - то да.
Возможно, и восстановление доков на дом будет через суд.
Жанар Жанка
Спасибо за Ваш ответ. Тут важный вопрос в том, что дом снят с регистрации. Поэтому у меня сомнения, с остальными законами и процедурой ознакомилась.
Avo Arevyan
Да, я понимаю. Но фигня в том, что, восстановив регу, вы автоматом его не унаследуете! будет обидно зарегить дом лишь для того, чтобы дом стал выморочным.
Жанар Жанка
Поняла.
Здравствуйте, Нина!
Можем дать следующие рекомендации:
Обратится наследникам в Росреестр для разъяснения причин снятия дома с регистрационного учета.
Одновременно с этим прийти к нотариусу с заявлением о включении дома в наследственную массу.
Нотариус напишет отказ, в котором будут указаны причины отказа, и порекомендует обратится в суд.
Далее нужно обратиться в суд с исковыми требованиями, поскольку они могут быть правильно сформулированы только по итогу собранных документов на этапах, расписанных выше.
Можем дать следующие рекомендации: