Здраствуйте. Мать сделала дарственную 5 лет назад на меня и брата. Брату доля дома не нужна, поэтому решили купить её. Мои дальнейшие действия? Идем к нотариусу, делаем куплю продажу. Что дальше? Есть ли подводные камни? И деньги оплачивать когда документы заберут на переделку права собственности. Поделитесь опытом.
Многие говорят по купле продаже деньги отдавать нельзя т. Кб ещё не хозяин и мало ли какие проблемы дальше возникнут.
Прочие юридические вопросы
Покупка полдома доля
Я бы обратилась к нотариусу .Он оформит документы как положено, деньги можно передать тут же при нём (не думаю что за пол дома большая сумма) . Он при вас отправит готовые документы электронной почтой непосредственно в госреестр . Те, по закону, обязаны провести регистрацию в течении суток с момента поступления документов . И через 2 дня вы получите у нотариуса уже готовую выписку из реестра. Не надо ходить ни в какие МФЦ, тем более сейчас с этой эпидемией там вообще бардак. За комфорт надо платить. Тем более это не та ситуация когда надо экономить на булавках. Решение за вами.
Провести расчеты можно разными способами. И передать из рук в руки, и с помощью банковской ячейки, депозита нотариуса или акредитива. Выбор за вами
Нотариус здесь не нужен. Идите в МФЦ. Сейчас там должны быть юристы, которые вам составят договор купли-продажи. Если в вашем МФЦ откажутся составлять договор, то дадут адрес юриста, который вам все сделает. Деньги будете отдавать по расписке тогда, когда подадите документы в Росреестр опять же через МФЦ.
Поскольку в сделке участвуют оба собственника долей, один из которых продавец, а другой покупатель, то участие нотариуса не требуется. Если сомневаетесь, то найдите юриста, чтобы составил договор купли-продажи. Юрист будет значительно дешевле нотариуса. А так, составляете договор купли-продажи в трех экземплярах. Продавец берет свой правоустанавливающий документ (договор дарения доли) и отправляетесь в МФЦ подавать документы. Нет, подводных камней.
да с братом неужели не договоришься, заплати юристу пару тысяч, тут семечки
Владимир Кармаев
зачем платить юристу, если сделка нотариальная?
Владимир Кармаев
нотариус не сможет все вопросы урегулировать по сделке?
обратись лучше к юристу
здесь спрашивать бессмысленно
толком ни кто не ответит..
проще загуглить толкового юриста в своем городе, созвониться и у него уже спросить..
здесь спрашивать бессмысленно
толком ни кто не ответит..
Нотариус может с этим помочь, именно с процессом оплаты