Была на работе, а он квартиру хотел показать потенциальному покупателю. Он позвонил, спросил дома ли я, и таким простым голосом: "Ладно, я тогда запущу, посмотрит". Я в шоке! "Нет!" - говорю. Сказала, что приду после работы и только тогда пусть приходит. Он всё равно зашёл. У меня там нижнее бельё сушилось, комп включенный и я VK. Да и вообще это неприятно. После работы пришла и как-то не по себе в квартире.
В договоре указано, что он не может входить без меня, а я не могу препятствовать. Ему сказала о пункте в договоре, а он: "Ну значит я нарушил данный пункт договора. Но квартира моя, а значит я могу войти в любое время". Я сказала: "В следующий раз я скажу, что у меня пропали деньги и личные вещи!" За хату уплачено за месяц вперёд, живу, но ищу новое жильё.
Прочие юридические вопросы
Как запретить арендодателю, входить в арендуемую мной квартиру без моего согласия?
К сожалению, никак. С будущим арендодателем договаривайтесь сразу о том, что смените личинку замка, а ключи он получит только после окончания срока аренды. Договариваться о посещении квартиры надо минимум за сутки. И все это прописать, конечно, в договор аренды. Если не соглашается - слать лесом. Благо, сейчас квартир на рынке на порядок больше, чем желающих их арендовать.
Розалья Ахмадулина
Забавнее всего то, что договор составляли риэлторы. Спрашивается, за что платишь 70%, если они составляют такие договора? За то, что они связывают тебя с владельцем.
Розалья Ахмадулина
Кстати, про замок там написано. Если я решу сменить замок, то обязана уведомить его об этом за ранее. Но..., я ведь могу нарушить "данный пункт договора"))) Хотя, боюсь он меня выпроводит и получится, что я ещё и на замок потратилась.
Если все так по беспределу то замените замок на двери!
Если он сдал хату …то вообще не имеет права совать туда нос пока ты там живешь!
Розалья Ахмадулина
По договору, только с его согласия.
Странный у вас "арендодатель". Смысл показывать квартиру покупателям без нанимателя? Чтоб бардак увидели и не купили?
Розалья Ахмадулина
Видимо посмотреть на мои трусы. В следующий раз оставлю на подоконнике селёдку.
Никак. Он - собственник квартиры, на нем лежит бремя ее содержания, и на нем же вся ответственность. Если Вы, например, не закроете кран и зальете соседей, иск о возмещении вреда от соседеней будет не к Вам, а к нему. Другое дело, что с человеческой точки зрения, он поступил совершенно не порядочно, но это вопрос морали, а не права.
Я сам арендодатель. Никогда не заходил в квартиру, пока там живут. 5 лет я уже внутри не был, и вообще не знаю, что там творится. Возможно, там даже уже организовали наркокартель. Но мне платят дистанционно, и меня всё устраивает. Что они там делают, меня не колышит.
Как-то в полицию вызывали с допросом - кто там живёт? Я ответил - не знаю. Они засмеялись, и я пошёл домой.
Розалья Ахмадулина
Тоже так было, пока он квартиру не решил продать. Как назло студенты все квартиры заняли, фиг найдёшь нормальный вариант.
Странная история, нет я верю, просто странная. Я тоже арендодатель - у меня даже ключей нет, просто не могу их иметь по закону. Ключи номерные 3 шт. у съемщика, прописаны в договоре.
Конечно, в каждой стране свои законы, но 101% арендодатель их нарушил - как привлечь его к ответственности по месту моего проживания найдут быстро, думаю и у Вас это труда не составит, другое дело хотите ли вы это делать.
Розалья Ахмадулина
Так а что с него будет? Реально так и скажу: "У меня пропали деньги?" Я могу на словах так сказать, но не на суде. Ни штрафа за это, ни за моральный ущерб. Как бы, нарушил и нарушил. Пофиг ему.
Максим Балабохин
Ключи у собственника быть должны. И входить он в квартиру может в экстренных случаях. Показ к этому не относится.
Илья Кочетков
В моем случае: не нужно говорить о пропаже чего-либо - сам факт наличия у меня ключа и посещения квартиры налагает на меня хороший денежный штраф и компенсацию съемщику вплоть до его бесплатного проживания в установленный период времени. Но не живу в СНГ, потому боюсь что-то гарантировать.
можно через суд и полицию, но это гемор
В экстренных ситуациях настоящий хозяин квартиры имеет право зайти с участковым