Прочие юридические вопросы

Пенсия за кредиты !!

Могут ли взыскать пенсию у пенсионера за кредиты ?
Писем никаких не было, пенсия изначально была 11240
А сейчас 5622
Это считается прожиточным минимум ?
50 % от пенсии могут взыскивать в погашение задолженности.
И тут уже нет никаких ссылок на прожиточный минимум
Meiramgul Omargaliyeva
Лучший ответ
Нет. А что, пенсионеры долги платить не должны? Прожиточный минимум -это доход, а вот плата за кредит -расход. И человек сам решает, как ему деньги тратить. Жрать за чужой счет вкусно, а платить за это жаба душит?
Нази Нази
не прав автор "Граф", по этой части есть соответствующее разъяснение в определении ВС РФ, аж, от 2017 года. Потому не нужно вводить граждан в заблуждении. Другое дело, что вопрос "с душком", человек фактически вор, взял кредит и не возвращает, а сейчас когда началось принудительное его погашение закричал "Караул". Но, если все речь идет о профессиональных юристах, а не болдокрутах, то действиетльно ВС РФ разъясняет, что после удержания должнику не может оставаться сумма нижепрожиточного минимума.
Да, и самому должнику закон предоставляет право, на предоставлении рассрочки/отсрочки в исполнении судебного решения, а потому непонятно, почему если автору темы если не хватает остатка пенсии, то он до сих пор не воспользовался этим правом. А так, имеем беспредельщик автор вопроса, который не погашает добровольно сумму займа, и беспредельщики судебные приставы, в результате бездействия которых, происходит удержание из пенсии, в результате удержания за пределами прожиточного минимума. Вторые - опаснее для общества, поскольку они дейстуют от имени власти.
Sonya Alnkaya
Если суд так решил, то могут
Граф прав. удерживают как раз половину пенсии...
Андрей Иванов