Прочие юридические вопросы

Кто должен платить за комунальные платежи за несовершеннолетнего?

В квартире прописано несколько человек: я, моя мать и трое ее несовершеннолетних детей.
Накопился долг и приставы разделили его напополам. Разве я не должен оплатить только 1/5?
Квартира чья?
Дмитрий Леонов
Лучший ответ
Влада Швецова Государственная, не приватизирована, но договор на матери
Влада Швецова Хорошо. Спасибо, хоть один вразумительного ответ
Оплачивает комунальные платежи владелец квартиры. Кроме этого приставы не делят долги. Взыскивает долги судебная инстанция решением, в решении и указано кто оплачивает долги.
По судебному приказу взыскивают долги солидарно со всех зарегистрированных совершеннолетних граждан (муниципальное жильё). Пристав у кого найдёт доход у того и будет удерживать. Можете приватизировать квартиру на всех по 1/5 и тогда будут платить все совершеннолетние собственники и зарегистрированные совершеннолетние. За н/летних зарегистрированных и собственников платят их родители. Если отец платит алименты, то получатель их и оплачивает за детей ЖКУ, обязательные платежи, капремонт.
Если совершеннолетних только двое, то правильно. По договору соцнайма солидарная ответственность только у дееспособных и совершеннолетних членов семьи нанимателя. При этом солидарная означает, что могут взыскать всё с одного, а дальше уже его проблемы, как получить с другого его часть.
Сергей Ефимов
Долг никто не спишет и не простит . Вашей матери надо идти и оформлять рассрочку по оплате долга . Потом можно оформить субсидию на оплату ЖКХ, если вас признают малоимущими. Надо не сидеть и ждать когда само рассосётся, а что-то делать, иначе можете вылететь из квартиры
Да хоть соседский Тузик будет прописан в квартире, платит тот чья квартира Никто делить долг по головам делить не будет, не наводи тень на плетень ( То бишь на приставов их задача взыскать долг после судебного решения)
Коммунальные платежи за несовершеннолетнего платят его родители, а, если их нет-опекуны. ВЫ платите свою долю начисленных платежей, если совершеннолетняя, либо мама, если нет дохода... иначе будут копиться долги, которые все равно высчитают в суд. порядке, если не будет производится оплата.