Было ДТП в декабре 2017. Экспертиза сделана в июне 2018!!! Суд декабрь 2018 Суд без ответчика прошел и вынесено решение судебное. Я ответчик узнала о том что вообще был суд толъко через 2 года после того как приставы арестовали счета. В декабре 2020. Суть и текст решения суда нашла на сайте городского суда. Сейчас составила возражение в суд на это решение. Я проживаю за 1200 км от этого суда и возражение буду посылать почтой.
Как мне быть???? Что лучше предпринять???
Прочие юридические вопросы
Экспертиза сделана через 6 месяцев после ДТП.
Здравствуйте,
Подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.
Но перед этим обратиться к юристу, чтобы понять перспективы обжалования.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13
Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
в чем секрет для Вас? Или Вы не знали, что были участником ДТП? Сами-то поняли, о чем пишите, разбили транспортное средство гражданина, не зная об этом?
Наталья Быстрова-Орлова
О ДТП я знала . Вопрос не в этом. Вопрос в том что дтп произошло в 2017 году а истец тянула с экспертизой ( через больше чем 6 месяцев, за пол года с машиной можно было в конец расправиться. Смотря как ездить!) ,далее с судом (суд был в декабре 2018) и не правомерно подала иск не по моей прописке а там где удобно. О чем меня не оповестили вообще. И не дали мне защитить свои права, присудствием на суде. О коем я узнала только когда мои карты арестовали.
Обжаловать решение суда через адвоката
Тут как в случае с изнасилованием. Экспертизу надо вовремя делать.
в данной ситуации вам нужно сделать независимую повторную экспертизу в специализированной компании такой как proexperti.ru Наш телефон +7 (918) 159-41-94