Прочие юридические вопросы
Приобрел сотовый телефон а через 6 месяцев начал динамик брахлить. Что делать
Приобрёл телефон а спустя 6 месяцев начал брахлить динамик.. Ребята что делать? Магазин отправит на экспертизу это все ясно... но после неё они его отремонтируют и все и вернут мне... а можно вернуть деньги, на приобретение в другом магазине.. Что подскажите?
Читайте ст. 18 фз о ЗПП
Айкумыс Айкумыс
Хорошл
Айкумыс Айкумыс
Читать это одно, я прошу мне сказать план действий... да я прочитал что имею право возвратить деньги после экспертизы... Если откажут? А потребуют ремонт и возврат товара после ремонта
Вы купили товар надлежащего качества ( т. е. товар исправный и т. д) - в этом случае
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обратите внимание - что товар можно ОБМЕНЯТЬ, не вернуть деньги, а обменять товар.
Не маловажный аспект - есть СПИСОК товаров НЕВОЗВРАЩЕНЦЕВ т. е. товар технически сложный и проданный вам, как товар надлежащего качества -вернуть/обменять НЕЛЬЗЯ.
Ваш товар именно технически сложный и он надлежащего качества и + он в списке товаров невозвращенцев.
(СПИСОК http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html невозвращенцев определен и не нужно выдумать и притягивать к нему иные товары )
2. Вы купили товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Если Вы купили товар ненадлежащего качества, Вы имеете право предъявить продавцу (изготовителю) требования - какие именно, зависит от степени серьезности недостатков и от времени их обнаружения. Продавец (изготовитель) несет ответственность только за недостатки, возникшие по его вине, он ВПРАВЕ провести проверку качества товара и экспертизу. Вы можете участвовать в экспертизе, если указали это требование продавцу.
Если СЦ подтверждает, что в товаре присутствует заводской брак, то вписывается АКТ о и на основании данного документа происходит возврат ден. средств.
Айкумыс Айкумыс
А статья 25 говорит о том, что я не могу обменять товар в случае по каким либо параметрам он меня не устраивает? Я так понял.. а статья 18 говорит что после проверки на брак телефона или нет.. его или чинят или возвращают мне деньги..