Прочие юридические вопросы
Дипломная работа, отпуск.
Здравствуйте. Вопрос такой, жена работает в мед. учреждении, а учится в педогогическом колледже. У неё в этом году уже дипломка с конца апреля и до начала июНя. ОБЯЗАНЫ ли ей дать учебный отпуск или НЕТ??? И если да то скиньте, или напишите пожалуйста статью. Спасибо!
Все документы учебное заведение высылает при отсутствии долгов и наличии допуска.
Юрий Капитанов
Высылает на работу? Правильно? А там решают да или нет?! Так?
Если она второе образование одного уровня получает, то у неё нет права на учебный отпуск. Если первое образование, то обязаны учебный отпуск предоставлять
Юрий Капитанов
И без разницы работает ли она по профилю или нет?
Юрий Капитанов
Спасибо, а можно попросить Вас написать на основании какой статьи, а то я уже в них запутался)
Юрий Капитанов
Просто в отделе кадров говорят ещё это на наше типо усмотрение и мы оказываем. А она работает ВООБЩЕ просто уборщицей технических помещений....
Обязаны студентам ВУЗа
Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;
абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 10 календарных дней;
работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.
(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, в течение 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме, сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня (смены) в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего профессионального образования, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
Юрий Капитанов
А статью или что-то на что можно было бы указать в отделе кадров можно пожалуйста.
Юрий Капитанов
Спасибо.