Прочие юридические вопросы
При торговле из палатки нужна онлайн касса?
При торговли из машины нужна онлайн касса ?
Согласно Федеральному закону от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации») даже при торговле из палатки нужна касса. Так как она не относится к разносной торговле.
Сейчас она везде нужна, если денег хочешь заработать.
нужна
Цитата (Статья 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ):
3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
Гаяна Гришина
Я читала закон, но просто репонятно написано, при развозной торговле не нужна касса фиг поймешь... мне просто вчера выдали вместо чека онлайн кассы БСО старого образца, это получается незаконныйчек?
По закону 54 ФЗ с 1 февраля 2017 года предприниматели переходят на новые онлайн-кассы. Онлайн-кассы отправляют чеки в налоговую через интернет и хранят информацию о продажах.
За нарушение закона 54 ФЗ налоговая может вынести предупреждение, оштрафовать или приостановить деятельность бизнеса. Всё зависит от конкретной ситуации:
если продавец не выдал чек покупателю, штраф для ИП на УСН — 25% или 50% от суммы выручки без кассы, но не менее 10 000 рублей;
если касса не печатает чеки, заедает ленту или не подключается к интернету, налоговая может сделать предупреждение или оштрафовать: должностных лиц и ИП — от 1,5 до 3 000 рублей, ООО — от 5 до 10 000 рублей. Предупреждение делают компаниям, которые прежде ничего не нарушали и исправно платили налоги, остальных штрафуют;
если работать без кассы, штраф для ИП от 25 до 50% дохода без онлайн-кассы, но менее 10 000 рублей. Для ООО штраф от 75 до 100% выручки без кассы, но не менее 30 000 рублей.
за повторное нарушение налоговая приостанавливает работу предпринимателя или компании на 90 календарных дней. Директора и замдиректора могут лишить права занимать должность на срок от одного до двух лет.
работающим на рынке (торговля одеждой с палатки), без наемных работников? ..2 Федерального закона №54, освобождаются от использования ККТ лишь те, кто продает товар вне конкретных точек, к которым, в числе прочего, относятся палатки и киоски